Возможен ли взаимозачет в данном случае и последствия?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Я продаю дом, которым владею менее года. Сумма дома 3.4 млн.руб Сразу же ( в течении 2х месяцев) я хочу приобрести квартиру за 2.5 млн руб. За продажу я должен заплатить налог, это я понимаю. Но с покупки квартиры я хотел бы вернуть деньги. Возможен ли взаимозачет ? Сколько в итоге я должен заплатить государству? продал дом за3.4 млн и сразу купил квартиру за 2.5 млн. Ответьте схематично пожалуйста. Всего доброго.Спасибо

, Павел, г. Самара

Здравствуйте, Павел!

Я продаю дом

Павел

Уточните, как вы получили этот дом — купили, наследовали, вам его подарили?

Павел
Клиент, г. Самара

мне его подарила мать.

Налог можно исчислить в два этапа:

1. Использовать имущественный налоговый вычет, что даст вам возможность уменьшить налогооблагаемую базу на 1 млн. рублей, то есть налог надо будет платить с суммы, превышающей 1 млн. рублей.

2. Использовать вычет в связи с покупкой недвижимости. При стоимости квартиры 2,5 млн. рублей, вы сможете вернуть 13% от расходов не более 2 млн. рублей, то есть 260 тыс. рублей.

Если квартиру купите в этом же году, указанный вычет можно зачесть в счет уплаты налога от продажи дома.

Примерный расчет следующий:

1. Цена дома — 3,4 млн рублей, вычитаем 1 млн. рублей, получаем 2, 4 млн. рублей — это налогооблагаемая база. Размер налога составит — 2,4*13%=312.000 рублей.

2. Зачет вычета от покупки квартиры: 312.000 — 260.000 = 52.000 рублей (итоговый размер налога)