Можно ли принять на работу педагогом-библиотекарем человека с дипломом профучилища "библиотекарь"?

можно принять на работу педагогом-библиотекарем человека с дипломом профучилища "библиотекарь" и дипломом ДПО "педагог-библиотекарь"

, Татьяна, г. Кувшиново
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Для работы педагогом-библиотекарем нужно иметь

Высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки» либо Высшее образование илисреднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению профессиональной деятельности в организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе с получением его после трудоустройства

Основание:

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 10 января 2017 г. № 10н “Об утверждении профессионального стандарта “Специалист в области воспитания”

Скорее всего, у человека НПО

начальное профессиональное образование приравнивается к среднему профессиональному образованию по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих)

 Программа профессиональной переподготовки направлена на получение компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретение новой квалификации

Диплом о профпереподготовке можно получить, имея СПО или учась в колледже (СПО)

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 06.03.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 76, 108)

С уважением,