Имеем ли мы право не платить данную задолженность?

Добрый день , мы живем в частном доме с газовой электрической колонкой , был установлен электро счётчик на столбце перед домом на высоту двух этажей , ни каких актов на установку нет , он разбит , показания света давали с учетом на одного человека в среднем , платили ежемесячно , в доме есть еще один старый электросчетчик на него документы потерянные ориентировались на него и показания на нем смотрели и оплачивали , с нового года образовалась задолженность резко за месяц , т.к при оплате выписали в квитанцию показания счетчика который в доме , а на нем 17000 кВт , а на счетчике на столбце набежало 5000 кВт только , при следующей квитанции пришли в восторг от суммы за электроэнергию в размере 40000 тысяч рублей за месяц долг образовался сразу , предупреждения были об отключении , но перерасчет ошибки в квитанции ни кто не стал делать , на вопрос отвечают пишите на рассрочку платежа на год , написали так как иначе включить свет они не хотели , купили счётчик за свои деньги , установили на уровне глаз , акт есть , свет тоже есть , но долг так и висит , привезли старый счётчик который в доме и который по ошибки выписали в квитанцию , поверка показала не неисправность и непригодность , документы все есть , квитанции об ежемесечной оплате за три года есть , акт на новый счетчик есть , вопрос что делать , так как соглашение на рассрочку расторгнуто с их стороны и мы не платили долг так как не согласны .

, Ирина, г. Волгоград
Георгий Невский
Юрист, г. Челябинск

Ирина, добрый день!

Все вопросы по взысканию задолженности, в том числе и за электроэнергию, производятся в судебном порядке. Только суд, имеет право вынести такое решение, а вы можете его дополнительно оспорить. По следующим основаниям:

В соответствии с п. 1 ст. 307 ГК РФ в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности, при этом в соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями, а в соответствии с п. 1 ст. 408 ГК РФ надлежащее исполнение прекращает обязательство.

Согласно пункту 2 статьи 539 ГК РФ договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии.

Количество поданной абоненту и использованной им энергии определяется в соответствии с данными учета о ее фактическом потреблении. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, он вправе использовать энергию в необходимом ему количестве (пункты 1, 3 статьи 541 ГК РФ).

В соответствии с пунктом 1 статьи 544 ГК РФ оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Согласно части 1 статьи 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Удачи Вам!