8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Как правильно приобрести квартиру для сирот по 44-ФЗ

В 44- ФЗ Часть 2 статьи 83 дополнена пунктом 11 с 1 января 2019 г. "Заказчик вправе осуществлять закупку путем проведения запроса предложений в случаях осуществления закупок жилых помещений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, у физических лиц, являющихся собственниками этих жилых помещений." Однако, В связи с вступлением в силу с 1 января 2019 года положений п. 2 ч. 43 ст. 112 Закона № 44-ФЗ заказчики, уполномоченные органы и уполномоченные учреждения при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных, муниципальных нужд не вправе проводить открытый конкурс, конкурс с ограниченным участием, двухэтапный конкурс, запрос котировок, запрос предложений не в электронной форме в соответствии с новыми нормами ст. 54.1 – 54.7, 55.1, 56.1, 57.1, 82.1 – 82.6, 83.1 Закона № 44-ФЗ. Мы являемся Муниципальным заказчиком и нам переданы полномочия по обеспечению детей сирот жилыми помещениями, т.е. приобретаем у физических лиц квартиры способом запрос предложений, другим не можеь, так как продавцами являются физические лица. Не кажется вам, что в законе существует противоречия между п. 11 ч. 2 ст. 83 и ч. 43 ст. 112, а так же не следовало ли дополнить п. 11 ч. 2 ст. 83 в ч. 44 ст. 112 Закона № 44-ФЗ ? Вопрос как нам приобретать квартиры для сирот?

Показать полностью
, Филенко Александр Юрьевич, г. Анадырь
Евгений Дацук
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Александр Юрьевич, как таковая практика еще формируется. Противоречий в закупки электронным способом и запросе предложений у ФЛ, лично я не вижу. Ранее сам приобретал жилье для сирот у ФЛ. Поступали, так, ФЛ регистрировалось на площадке, а от него выступал риэлтор по доверенности, не по агентскому договору. Открыть спец счет для ФЛ не составляет также труда, пишется заявление в банк и все.

Также добавлю:

Решение Арбитражного суда Дальневосточного округа
от 10 декабря 2018 г. по делу N Ф03-5066/2018
 
Участник закупки обратился в УФАС, ссылаясь на неправомерное требование заказчика о предоставлении документа, подтверждающего регистрацию права собственности на квартиру при проведении электронного аукциона на покупку жилого помещения (квартиры) для обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Суд согласился с выводами УФАС, посчитав, что требование о предоставлении документа о регистрации права собственности на квартиру нарушает ч. 6 ст. 66 Закона N 44-ФЗ и ограничивает права на участие в аукционе собственников квартир, право собственности которых не зарегистрировано, так как государственная регистрация права собственности на недвижимое имущество в отдельных случаях не является обязательной и может быть осуществлена одновременно с государственной регистрацией перехода таких прав либо одновременно с государственной регистрацией сделки с объектом недвижимости.

С уважением, Евгений.

0
0
0
0
Филенко Александр Юрьевич
Филенко Александр Юрьевич
Клиент, г. Анадырь

Вся проблема состоит в том, что потенциальные продавцы квартир не хотят ни платить за услуги посредников ни регистрироваться (в основном это пожилые люди, продающие своё жильё и не дружащие с электронными документами) и ещё мы на Чукотке, у нас отвратительно низкая скорость интернета — худшая в стране. Поэтому у нас один вариант способ — запрос предложений в бумажном виде. Как это сделать правильно по п. 11 ч. 2 ст. 83

Филенко Александр Юрьевич
Филенко Александр Юрьевич
Клиент, г. Анадырь

Ответ не устраивает

Вся проблема состоит в том, что потенциальные продавцы квартир не хотят ни платить за услуги посредников ни регистрироваться (в основном это пожилые люди, продающие своё жильё и не дружащие с электронными документами) и ещё мы на Чукотке, у нас отвратительно низкая скорость интернета — худшая в стране. Поэтому у нас один вариант способ — запрос предложений в бумажном виде. Как это сделать правильно по п. 11 ч. 2 ст. 83

Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 8.9

Здравствуйте, Александр Юрьевич.

Не кажется вам, что в законе существует противоречия между п. 11 ч. 2 ст. 83 и ч. 43 ст. 112, а так же не следовало ли дополнить п. 11 ч. 2 ст. 83 в ч. 44 ст. 112 Закона № 44-ФЗ?
Вопрос как нам приобретать квартиры для сирот?

Филенко Александр Юрьевич

Здесь действительно есть некоторая несуразность. 

Пункт 11 ч. 2 ст. 83 закона № 44-ФЗ появился в результате изменений, внесенных Федеральным законом от 29.07.2018 N 267-ФЗ. Согласно внесенным изменениям допускается проводить запросы предложений в бумажной форме при закупке квартир для детей-сирот. Эти изменения согласно ст. 5 закона 267-ФЗ вступили в силу с 01.01.2019 г.

Однако с 01.01.2019 г. согласно ч. 43 ст. 112 закона № 44-ФЗ запросы предложений в бумажной форме проводить не допускается. В перечень исключений, предусмотренных ч. 44 ст. 112 эти положения не попали.

Вот такое вот странное регулирование. В такой ситуации не рекомендую проводить запрос предложений в бумажной форме. Также можно направить в Минфин запрос о разъяснении. Сделать это можно электронно. В течение месяца ответят.

1
0
1
0
Филенко Александр Юрьевич
Филенко Александр Юрьевич
Клиент, г. Анадырь

В минфин или Минэкономразвитие?

В 2017 году регулятором контрактной системы стал Минфин (ранее было Минэкономразвития). Поэтому в Минфин. Обратиться можете здесь https://www.minfin.ru/ru/appeal/

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Положено ли ребенку-сироте жилье если он не будет вступать в
Положено ли ребенку-сироте жилье если он не будет вступать в наследство квартиры после смерти родителя.Нужно ли согласие опеки?
, вопрос №4059921, Ольга, г. Саратов
Недвижимость
Вопрос: Подскажите, куда мне обращаться, чтобы снять арест с квартиры?
Добрый день! Приобрела квартиру с торгов в Оренбургской области, на которую был наложен арест приставом ОСП Балашихинского района и г.Железнодорожный.Обратилась через интернет-приемную к приставу, наложившему арест, с заявлением о снятии обременения.Приложила все имеющиеся документы: протокол торгов, договор купли-продажи, акт приема-передачи, выписку ЕГРН о квартире. От пристава пришло письмо, что мое заявление принято. И всё!!! Прошел месяц, ответа не последовало! Я направила жалобу начальнику отдела ОСП Балашинского раайона и г.Железнодорожный, но в рассмотрении заявления мне отказали, вот цитата- (Ваше заявление "Обращение рассматриваемое в порядке, установленном Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ" № 86838/24/50001-ОГ от 20.03.2024 не может быть рассмотрено, так как для данного типа заявления требуется обязательное подтверждение полномочий заявителя, а на основании указанных в нем сведений подтвердить их невозможно). Ответ был от пристава, наложившего арест. Вопрос: Подскажите, куда мне обращаться, чтобы снять арест с квартиры?
, вопрос №4059776, Елена, г. Москва
Все
Освобождение от уплаты НДФЛ за продажу квартиры менее 5 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста будет ли удержан НДФЛ за продажу квартиры (площадь 64,8 кв.м., дата возникновения права 22.05.2019). Данная квартира по документам оформлена на меня, я собственник, но квартира приобретена в браке. Владеем данной квартирой с 22 мая 2019 г., менее пяти лет. У меня это единственное жильё в собственности, у супруги имеется доля от родительской квартиры приобретенной до брака в другом городе (площадь 55,3 кв.м., доля владения 2/100, дата возникновения права 2006 год). Также у нас есть двое несовершеннолетних детей в возрасте 4 года. После продажи сразу же хотим улучшить условия и приобрести другую квартиру большей площадью 112 кв.м. оформив как совместную долевую собственность. Разъясните пожалуйста освобождаемся ли мы в данном случае от уплаты НДФЛ. Соблюдаются ли в данном случае условия от освобождения уплаты налога.
, вопрос №4059727, Фазиль, г. Тюмень
Налоговое право
Мой вопрос: можно ли купить у ЮЛ (магазин) товар за наличные деньги (без выставления счета на мой ИП) и поставить по 44-ФЗ госзаказчику
Мой вопрос: можно ли купить у ЮЛ (магазин) товар за наличные деньги (без выставления счета на мой ИП) и поставить по 44-ФЗ госзаказчику. Все сопроводительные документы те же, что и при оплате по безналу, разница только в форме оплаты. Моя система налогообложения не требует учета расходов, поэтому интересно можно ли покупать за наличные товар для 44 фз.
, вопрос №4059639, Даниил, г. Москва
800 ₽
Наследство
Какие аргументы возможно предъявить суду для отказа в иске
Являюсь наследником по закону ¼ доли 2-х квартиры площадью 44,1 кв.м. В квартире не проживаю, не прописана, сособственник мне совершенно чужой человек. Являюсь неработающим пенсионером. Лицевые счета (ЖКХ, ФКР) разделены, задолженности нет. Сособственник подал исковое заявление в суд о прекращении права собственности на долю и денежной компенсации. При этом денежная компенсация почти в 2 раза меньше рыночной стоимости. Покупая мою долю, сособственник становится единственным собственником всей квартиры. В настоящий момент у меня нет намерения продавать долю, собираюсь этим заняться во второй половине года. Какие аргументы возможно предъявить суду для отказа в иске.
, вопрос №4059490, Лилия, г. Москва
Дата обновления страницы 04.04.2019