Как правильно приобрести квартиру для сирот по 44-ФЗ

В 44- ФЗ Часть 2 статьи 83 дополнена пунктом 11 с 1 января 2019 г. "Заказчик вправе осуществлять закупку путем проведения запроса предложений в случаях осуществления закупок жилых помещений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, у физических лиц, являющихся собственниками этих жилых помещений." Однако, В связи с вступлением в силу с 1 января 2019 года положений п. 2 ч. 43 ст. 112 Закона № 44-ФЗ заказчики, уполномоченные органы и уполномоченные учреждения при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных, муниципальных нужд не вправе проводить открытый конкурс, конкурс с ограниченным участием, двухэтапный конкурс, запрос котировок, запрос предложений не в электронной форме в соответствии с новыми нормами ст. 54.1 – 54.7, 55.1, 56.1, 57.1, 82.1 – 82.6, 83.1 Закона № 44-ФЗ. Мы являемся Муниципальным заказчиком и нам переданы полномочия по обеспечению детей сирот жилыми помещениями, т.е. приобретаем у физических лиц квартиры способом запрос предложений, другим не можеь, так как продавцами являются физические лица. Не кажется вам, что в законе существует противоречия между п. 11 ч. 2 ст. 83 и ч. 43 ст. 112, а так же не следовало ли дополнить п. 11 ч. 2 ст. 83 в ч. 44 ст. 112 Закона № 44-ФЗ ? Вопрос как нам приобретать квартиры для сирот?

, Филенко Александр Юрьевич, г. Анадырь
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Александр Юрьевич, как таковая практика еще формируется. Противоречий в закупки электронным способом и запросе предложений у ФЛ, лично я не вижу. Ранее сам приобретал жилье для сирот у ФЛ. Поступали, так, ФЛ регистрировалось на площадке, а от него выступал риэлтор по доверенности, не по агентскому договору. Открыть спец счет для ФЛ не составляет также труда, пишется заявление в банк и все.

Также добавлю:

Решение Арбитражного суда Дальневосточного округа
от 10 декабря 2018 г. по делу N Ф03-5066/2018

Участник закупки обратился в УФАС, ссылаясь на неправомерное требование заказчика о предоставлении документа, подтверждающего регистрацию права собственности на квартиру при проведении электронного аукциона на покупку жилого помещения (квартиры) для обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Суд согласился с выводами УФАС, посчитав, что требование о предоставлении документа о регистрации права собственности на квартиру нарушает ч. 6 ст. 66 Закона N 44-ФЗ и ограничивает права на участие в аукционе собственников квартир, право собственности которых не зарегистрировано, так как государственная регистрация права собственности на недвижимое имущество в отдельных случаях не является обязательной и может быть осуществлена одновременно с государственной регистрацией перехода таких прав либо одновременно с государственной регистрацией сделки с объектом недвижимости.

С уважением, Евгений.

Филенко Александр Юрьевич
Клиент, г. Анадырь

Вся проблема состоит в том, что потенциальные продавцы квартир не хотят ни платить за услуги посредников ни регистрироваться (в основном это пожилые люди, продающие своё жильё и не дружащие с электронными документами) и ещё мы на Чукотке, у нас отвратительно низкая скорость интернета — худшая в стране. Поэтому у нас один вариант способ — запрос предложений в бумажном виде. Как это сделать правильно по п. 11 ч. 2 ст. 83

Филенко Александр Юрьевич
Клиент, г. Анадырь

Ответ не устраивает

Вся проблема состоит в том, что потенциальные продавцы квартир не хотят ни платить за услуги посредников ни регистрироваться (в основном это пожилые люди, продающие своё жильё и не дружащие с электронными документами) и ещё мы на Чукотке, у нас отвратительно низкая скорость интернета — худшая в стране. Поэтому у нас один вариант способ — запрос предложений в бумажном виде. Как это сделать правильно по п. 11 ч. 2 ст. 83

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Александр Юрьевич.

Не кажется вам, что в законе существует противоречия между п. 11 ч. 2 ст. 83 и ч. 43 ст. 112, а так же не следовало ли дополнить п. 11 ч. 2 ст. 83 в ч. 44 ст. 112 Закона № 44-ФЗ?
Вопрос как нам приобретать квартиры для сирот?

Филенко Александр Юрьевич

Здесь действительно есть некоторая несуразность.

Пункт 11 ч. 2 ст. 83 закона № 44-ФЗ появился в результате изменений, внесенных Федеральным законом от 29.07.2018 N 267-ФЗ. Согласно внесенным изменениям допускается проводить запросы предложений в бумажной форме при закупке квартир для детей-сирот. Эти изменения согласно ст. 5 закона 267-ФЗ вступили в силу с 01.01.2019 г.

Однако с 01.01.2019 г. согласно ч. 43 ст. 112 закона № 44-ФЗ запросы предложений в бумажной форме проводить не допускается. В перечень исключений, предусмотренных ч. 44 ст. 112 эти положения не попали.

Вот такое вот странное регулирование. В такой ситуации не рекомендую проводить запрос предложений в бумажной форме. Также можно направить в Минфин запрос о разъяснении. Сделать это можно электронно. В течение месяца ответят.

Филенко Александр Юрьевич
Клиент, г. Анадырь

В минфин или Минэкономразвитие?

В 2017 году регулятором контрактной системы стал Минфин (ранее было Минэкономразвития). Поэтому в Минфин. Обратиться можете здесь https://www.minfin.ru/ru/appeal/