Положена ли отсрочка от службы в армии после колледжа, если не проходил мед комиссию?

Здравствуйте. Я после 9 классов поступил в колледж и уехал при этом в другой город. Во время учебы не получил приписное из-за того что мне не было 16 лет в 9 классе. Вот после 9 классов я уехал и сменил прописку, в итоге повестки не приходили да и ездить некогда (учеба). Сейчас хочу поступить в ВУЗ. И вот вопрос такой: Имею ли я право на отсрочку как первую при поступлении в ВУЗ если я ещё её и не получал?

, Роман, г. Санкт-Петербург
Дарья Бочкарева
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Роман!

Если Вы в 16-17 лет не вставали на первоначальный воинский учет, то вам необходимо подать заявление военному комиссару и о том, что вы просите поставить вас на воинский учет по месту жительства и выдать удостоверение гражданина, подлежащего призыву. После этого Вам придется начать проходить медицинскую комиссию, чтобы было заведено личное дело призывника. Сделать это лучше всего вне сроков призыва, чтобы Вы успели воспользоваться правом на отсрочку.

Так как ранее вы не состояли на воинском учете, воспользоваться отсрочкой Вы не могли.

Согласно Федеральному закону от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
1) обучающиеся по очной форме обучения по программам среднего общего образования;
2) успешно прошедшие государственную итоговую аттестацию по программе среднего общего образования;
3) обучающиеся по очной форме обучения за счет средств федерального бюджета на подготовительном отделении федерального государственного вуза, включенного в утвержденный Перечень;
4) обучающиеся по очной форме обучения:
4.1) в образовательной организации (в колледже или техникуме) по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования;
4.2) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, специалитета, магистратуры (если обучающиеся не имеют диплома бакалавра, специалиста и магистра);
5) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки;
6) по основным профессиональным образовательным программам послевузовского медицинского образования и фармацевтического образования в интернатуре;
7) по образовательным программам среднего профессионального образования или высшего образования, направленным на подготовку служителей и религиозного персонала религиозных организаций в духовных образовательных организациях, имеющих лицензию на осуществление образовательной деятельности.

Отсрочка от армии предоставляется на период обучения, но не свыше сроков получения соответствующего образования. Для обучающихся на подготовительных курсах при вузах отсрочка дается на срок не более года и в случае принятия на обучение в год получения среднего общего образования. Успешно прошедшие государственную итоговую аттестацию по программе среднего общего образования получают отсрочку на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации.

Предусмотренная п. 4 отсрочка предоставляется один раз, за исключением случая предоставления первой отсрочки при обучении по программе бакалавриата. В этом случае гражданин повторно может воспользоваться отсрочкой при обучении по программе магистратуры