Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
228 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Имею ли я право на освобождающуюся в коммунальной квартире площадь, если стою в городской очереди

Добрый день. Буду Вам благодарен за ответ на следующий вопрос. Я с семьёй /жена, сын/ занимаю 2 комнаты в коммунальной квартире, все трое прописаны на этой площади. Площадь комнат в сумме составляет 32 кв.м. Комнаты приватизированы. Стою в городской очереди на улучшение жилищных условий с 1989 года. В этой же коммунальной квартире, в скором времени освобождаются 2 аналогичные по площади комнаты. Освобождающиеся комнаты также приватизированы, но проживающим в них гражданам город даёт отдельную квартиру, как относящимся к льготной категории. Соответственно комнаты, занимаемые этими гражданами переходят к городу. Вопрос заключается в следующем - имею ли я по закону право претендовать на эти комнаты, как нуждающийся в улучшении жил.условий и стоящий в городской очереди. Если имею, в какой статье какого закона этот вопрос оговаривается. Благодарю за ответ, с уважением - Сергей. С-Петербург.

25 Сентября 2013, 15:01, вопрос №231412 Сергей, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 930 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Платонов Олег

    Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях (п. 1 ст. 59 ЖК РФ). Оцените ответ.

    25 Сентября 2013, 15:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я стою на очереди с 1988 года, а понятие "малоимущие" введено в законодательство 1 Марта 2005 года. По мнению других юристов, данная норма не распространяется на тех, кто встал на городскую очередь до 1 Марта 2005 года.

    25 Сентября 2013, 20:13
stats