Консультация по поводу военкомата

Добрый день.

Прописан в ставрополе, учился в спб. На первом курсе не допроходил медицинское обследование в военкомате и до сих пор(учебу окончил) призывное лежит у них. Сейчас отсрочка и временная регистрация в спб закончилась. Какие действия мне нужно предпринять?

, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Кирилл, добрый день.

Все зависит от того, продолжите Вы проживать в СПБ или нет.

По общему правилу, поскольку Вы закончили учебу, Вы обязаны известить военный комиссариат, в котором Вам предоставлена отсрочка об окончании учебного заведения.

На это прямо указано в ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности;

Если намерены и далее проживать в СПБ — то должны стоять на воинском учете по месту Вашего проживания. Соответственно также при оформлении регистрации в СПБ по месту пребывания — уведомляете об этом военный комиссариат или встаете на воинский учет по адресу Вашей регистрации.

Если Вы не намерены проживать в СПб, а вернетесь в Ставрополь, то при условии, что стояли на воинском учете в СПБ — Вы обязаны лично явиться в военный комиссариат и подать заявление о снятии с воинского учета.

Также эти действия оговорены в с т. 10 Закона

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

И на основании данной же нормы явиться в военный комиссариат в Ставрополе по месту жительства для постановки на воинский учет.

Но это при условии. что Вы стояли на воинском учете по месту проживания в СПб и в дальнейшем там проживать не планируете.

Не совершение указанных действий предполагает привлечение Вас к административной ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ в размере штрафа до 500 рублей.

Если будет доказано, что Вы не совершали их с целью уклонения от получения повесток, чтобы избежать призыва на военную службу — есть риск быть привлеченным к уголовной ответственности по ст. 328 УК РФ.

В случае если ответственности и удастся избежать — то по достижении 27 лет Вам, при не совершении указанных действий, поскольку была исключена возможность Вашего призыва — Вас признают не проходившим военную службу не имея на то законных оснований и вместо военного билета выдадут справку.

При наличии справки в течение 10 лет Вы не сможете устроиться на государственную или муниципальную службу.