Как написать заявление на интернет-мошенника, проживающего в другом городе?

Мне нужно было купить платье и я решила найти в социальной сети Одноклассники.ру интернет-магазин с отзывами, фото и другими аргументами, подтверждающее его "репутацию", после мы с продавцом обговорили все нюансы и я решила сделать заказ, мне дали номер телефона, реквизиты карты, куда я после перевела 1560 рублей за товар, а потом продавец,получив деньги, добавил меня в черный список. Удалось узнать имя, фамилию и даже город где проживает мошенник, что нужно делать дальше? как подать заявление? нужно чтобы этот человек понес ответственность за содеянное и другие доверчивые люди не попались на этот обман! Помогите пожалуйста

, Анастасия, с. Александров Гай
Андрей Кожеваткин
Юридическая компания "ЮК "ЭЛИТПРАВО"", г. Самара

Здравствуйте, Анастасия.

Вы можете написать заявление в правоохранительные органы по факту мошеничества. К заявлению приложите переписку с мошенником и документ подтверждающий оплату ему денежных средств.

УК РФ Статья 159. Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.