Дадут ли отсрочку если отчислился со специалитета (4курс) по собственному желанию и восстановился на бакалавриат (3 курс)?(срок обучение не увеличился )

Здравствуйте.Cложилась такая ситуация что я отчислился из универа с 4 курса специалитета (по собственному).Потом восстановился на 3 курс бакалавриата в тоже учебное заведение.И я руководствуясь ст 24, ч2, ФЗ "о воинской обязанности и военной службе" которая гласит: "восстановившимся в том же образовательном учреждении (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных учреждениях после отчисления за нарушение их уставов, правил внутреннего распорядка или по другим неуважительным причинам), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении, не увеличивается". думал что мне положена отсрочка.Но сегодня когда пришёл в вуз за справкой о том что обучаюсь в военом столе мне сообщили что военкомат мне отсрочку не даст так как по другому трактует этот закон .Теперь боязно идти и получать отсрочку. Повестка еще не приходила.Что посветуете делать в такой ситуации?Какая вероятность что не дадут отсрочку?Стоит ли самому идти в военкомат и что делать если комиссия не даст отсрочку и примет решение отправить меня в армию?Имеет ли смысл сразу обращаться в контору по типу призыва.нет и не идти в военкомат?

, Илья, г. Санкт-Петербург
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Илья!

Проблема заключается в том, что согласно ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», ст.24:

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образованиялибо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Вы переходите с уровня «специалист», на уровень бакалавриат, в связи с этим право на отсрочку у Вас теряется.

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ

5. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

1) среднее профессиональное образование;
2) высшее образование — бакалавриат;
3) высшее образование — специалитет, магистратура;
4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

Вы переходите с уровня «специалист», на уровень бакалавриат, в связи с этим право на отсрочку у Вас теряется.

Кудимов Павел

Здесь нет перехода с одного уровня образования на другое — путем перевода, здесь речь идет о восстановлении в учебном заведении после отчисления.

Восстановление все же было на другой уровень образования. Отсрочка была предоставлена для получения образования на уровне «специалист», для обучения на уровне «бакалавр» дается другая отсрочка.

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;

программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета;

Мое мнение, что проблема заключается именно в этом.

С Уважением!

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

Вы получали отсрочку на основании ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск илиперешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Соответственно отсрочка сохраняется в случаях:

— академического отпуска;

— перевода с одной программы на другую программу того же уровня подготовки;

— перевод в другую образовательную организацию на программу того же уровня подготовки.

У вас нарушаются 2 из этих пунктов:

— вы отчислились, а не перевелись

— у вас разные программы т.е специалитет и бакалавриат.

Соответственно, право на отсрочку у Вас теряется.

Что посветуете делать в такой ситуации?

Искать другие основания для отсрочки или освобождения от военной службы, например по состоянию здоровья.

Какая вероятность что не дадут отсрочку?

Почти 100%.

Стоит ли самому идти в военкомат и что делать если комиссия не даст отсрочку и примет решение отправить меня в армию?

Без предварительной подготовки, например поиска непризывных заболеваний, не стоит.

У вас нарушаются 2 из этих пунктов:

— вы отчислились, а не перевелись

— у вас разные программы т.е специалитет и бакалавриат.

Сергей Соколов

Извините, но в данном случае, речь идет о восстановлении в образовательной организации после прекращения образовательных отношений, а не о переходе с одного уровня образования на другой.

Порядок перехода предопределен переводом обучающегося и не связан с прекращением им образовательных отношений, что вытекает из ст. 34 ФЗ «Об образовании в РФ»

1. Обучающимся предоставляются академические права на:
13) перевод для получения образования по другой профессии, специальности и (или) направлению подготовки, по другой форме обучения в порядке, установленном законодательством об образовании;

А в рассматриваемой ситуации лицо — отчислилось и потом восстановилось и вопрос в сохранении отсрочки зависит только от сохранения общей продолжительности обучения.

Тут именно прекратились образовательные отношения в связи с отчислением.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ«Об образовании в Российской Федерации»

Статья 61. Прекращение образовательных отношений

1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Затем человек восстановился, но на другой уровень образования.

В статье есть абзац по восстановлению.

восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается;

Однако восстановление согласно ФЗ «Об образовании» возможно с сохранением прежних условий обучения.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 62. Восстановление в организации, осуществляющей образовательную деятельность

1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

Тут же условия обучения поменялись, а это будет уже восстановление с переводом.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ«Об образовании в Российской Федерации»

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

13) перевод для получения образования по другой профессии, специальности и (или) направлению подготовки, по другой форме обучения в порядке, установленном законодательством об образовании;
16) восстановление для получения образования в образовательной организации, реализующей основные профессиональные образовательные программы, в порядке, установленном законодательством об образовании.

Соответственно  будет применяться именно первый пункт статьи.

получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования.

Соответственно требуется  сохранение того же уровня образования, а тут было измение со специалитета на бакалавриат.

Военкомат с вероятностью в 99% будет трактовать именно так.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Повестка еще не приходила.Что посветуете делать в такой ситуации?

Илья

В данной ситуации Вы не утратили право на отсрочку даже ввиду того, что

отчислился из универа с 4 курса специалитета (по собственному).Потом восстановился на 3 курс бакалавриата в тоже учебное заведение.

Илья

Несмотря на то, что Вы сменили вид обучения. у Вас не увеличились сроки обучения и в этом случае в силу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации,не увеличивается;

И получается нормативный срок обучения у Вас не увеличился.

Какая вероятность что не дадут отсрочку? Стоит ли самому идти в военкомат и что делать если комиссия не даст отсрочку и примет решение отправить меня в армию?

Илья

На мой взгляд Вам стоит поступить следующим образом, Вы предоставляете справку об обучении в военный комиссариат, как оно требуется.

В случае, если Вам будет вручена повестка о призыве на военную службу — то соответственно решение о предоставлении отсрочки в отношении Вас не принято и в этом случае стоит уже обращаться с административном иском в суд, где ссылаться на тот пункт, что восстановившись в учебном заведении Вам законом не запрещено менять уровень образования, главное чтобы не нарушался общий срок предоставленной Вам отсрочки.

Пока идет судебное разбирательство решение о Вашем призыве приостанавливается.

Илья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Михаил.Хотел бы пару моментов уточнить 1)Я так понял мне не надо ждать повестку а просто придти самому в военкомат.2)Мне не выдали в военном столе справку о том что я обучаюсь (по форме которая называется приложение 2), сказали что я отчислялся и мне отсрочка не положена потом послали в деканат где дали справку о том что я учусь(но другой формы).Там написана форма обучения и сроки, на ней стоит подпись декана и печать факультета, также в строке место требования указан военкомат.Она подойдёт? 3)Согласно 10-й статье Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» в двухнедельный срок положено сообщать в военкомат об изменении образования. Я этого не сделал в двух недельный срок это может повлиять на отсрочку?4) Иногда встречаю такое написание данного абзаца восстановившимся в том же образовательном учреждении (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных учреждениях после отчисления за нарушение их уставов, правил внутреннего распорядка или по другим неуважительным причинам), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении, не увеличивается. В нем почему то есть формулировка «или по другим неуважительным причинам» какие причины считаются уважительными какие нет? Обязан ли я объяснять причины по которым я отчислился?(или можно сказать что по личным причинам о которых не удобно рассказывать)

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если Вы отчислены со специалиста по собственному желанию, то восстановление осуществляется на специалиста (неясно, почему на бакалавра).

Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 06.03.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 62)

прежние условия — это специалист, форма обучения — очная, бюджет или платно.

Право на отсрочку от призыва на военную службу продолжает реализовываться, если

Вы восстановлены в ВУЗе, из которого были отчислены по собственному желанию и время учебы не увеличивается либо увеличывается максимум на 1 год

оформлен перевод в пределах одного ВУза или в другой ВУЗ, с одного и  того же уровня, срок учебы не увеличен или увеличен не более чем на 1 год.

Перевод для отсрочки:

с уровня бакалавра на уровень бакалавр,

с уровня специалист на уровень специалист,

т.е. уровни равны.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 18.03.2019)
«О воинской обязанности и военной службе» (п. 2 ст. 24).

Если уровни профессинального образования различны, то очень вероятен призыв в армию.

С уважением,

П.С. На все мероприятия, связанные с призывом, вызывают повестками, которые вручают под расписку, лично в руки.