Могут ли забрать дом, если он был куплен на материнский капитал ребенка, которого забрали в детдом?

Здравствуйте. Такая проблема. Могут ли забрать дом, если он был куплен на материнский капитал ребенка, которого забрали в дет.дом?

, Юлия, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если ребенок является собственником дома и это его единственное жилье, то при наличии долгов, судебные приставы, дом не заберут

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018)ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;