Будут ли заблокированы счета по карте, если есть долг за квартиру?

Добрый вечер, мне 17 на днях будет 18. у нас в семье есть долг за квартиру, который сейчас погашается. Мама собственник, я как сын и другие члены семьи просто прописаны. Мне важно узнать, будут ли у меня заблокированы счета по карте Сбербанка и возможен ли выезд за границу, или же это только действует на маму?

, Артем, г. Тюмень
Александр Третьяков
Юрист, г. Киров

С точки зрения правовой, бремя ответственности и содержания лежит на собственнике жилого помещения, то есть ваша мама, как собственник должна оплачивать платежи за квартиру. Но в последнее время, наблюдается такая практика, что управляющие компании обращаются в суд о выдаче судебного приказа на тех, кто прописан, но не является собственником. В таком случае, если это произойдет у вас могут арестовать счет карты. В этом случае вам необходимо обратиться в судебный участок, который выдал судебный приказ и написать заявление (возражение). Сделать это нужно в течение 10 дней с момента получения копии приказа. После того, как приказ будет отменен, вам не о чем беспокоиться.

Артем
Клиент, г. Тюмень

А как быть с заграницей смогут ли выпустить из России?

Я вам написал ситуацию возможную, но необязательно, что она будет. Если даже вам придет копия приказа, вы его отмените, на вас не будет ограничений.