Иностранная компания пишет письма с клеветой нашим потребителям

Добрый день ! Иностранная компания ( бывший бизнес партнёр ) пишет нашим клиентам письма , звонит . Требует отказаться от партнёрства с нами . В письмах указывает , что наш продукция бракованная и т.п.

Каким образом можно привлечь иностранную компанию к ответственности за клевету ?

, Рустам, г. Москва
Екатерина Юдакова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Рустам!

В соответствии с ч. 1 ст. 128.1 УК РФ клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, —

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Вышеуказанная ч. 1 ст. 128.1 отнесена к делам частного обвинения. Уголовные дела частного обвинения возбуждаются по заявлению потерпевшего и могут быть прекращены в связи с примирением потерпевшего с подсудимым.

Документами, подтверждающими факт клеветы в Вашем случае являются письма с недостоверной информацией о Вашей организации.

Полагаю, самым оптимальным вариантом будет заявление в прокуратуру (см. форму заявления в прикрепленных файлах).

Если возникнут какие-либо вопросы — обращайтесь.

С уважением, Юдакова Е.А.

Прошу прощения, ст. 128.1 УК применяется только в отношении граждан.

В данном случае возможно применить ст. 152 ГК РФ:

Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

3. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.

11.Правила настоящей статьи о защите деловой репутации гражданина, за исключением положений о компенсации морального вреда, соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц» под распространением сведений, порочащих честь и достоинство граждан или деловую репутацию граждан и юридических лиц, следует понимать опубликование таких сведений в печати, трансляцию по радио и телевидению, демонстрацию в кинохроникальных программах и других средствах массовой информации, распространение в сети Интернет, а также с использованием иных средств телекоммуникационной связи, изложение в служебных характеристиках, публичных выступлениях, заявлениях, адресованных должностным лицам, или сообщение в той или иной, в том числе устной, форме хотя бы одному лицу. Сообщение таких сведений лицу, которого они касаются, не может признаваться их распространением, если лицом, сообщившим данные сведения, были приняты достаточные меры конфиденциальности, с тем, чтобы они не стали известными третьим лицам.

В силу прямого указания пункта 5 части 1 статьи 33АПК РФ дела о защите деловой репутации в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности подведомственны арбитражным судам.

Таким образом, в целях защиты деловой репутации юридического лица Вы вправе обратиться в Арбитражный суд.

Кроме того, Истец вправе требовать возмещения нематериального (репутационного) вреда(в денежном эквиваленте):

юридическое лицо, чье право на деловую репутацию нарушено действиями по распространению сведений, порочащих такую репутацию, вправе требовать возмещения нематериального (репутационного) вреда при доказанности общих условий деликтной ответственности (наличия противоправного деяния со стороны ответчика, неблагоприятных последствий этих действий для истца, причинно-следственной связи между действиями ответчика и возникновением неблагоприятных последствий на стороне истца), за исключением условия о вине ответчика, поскольку действующее законодательство (статья 1100 Гражданского кодекса) не относит вину к необходимым условиям ответственности за вред, причиненный распространением сведений, порочащих деловую репутацию… (Постановление Президиума ВАС РФ от 17.07.2012 N 17528/11 по делу N А45-22134/2010)

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Рустам! Согласно Федеральному закону от 26 июля 2006 г. N 135-ФЗ «О защите конкуренции»

Статья 14.1. Запрет на недобросовестную конкуренцию путем дискредитации

Не допускается недобросовестная конкуренция путем дискредитации, то есть распространения ложных, неточных или искаженных сведений, которые могут причинить убытки хозяйствующему субъекту и (или) нанести ущерб его деловой репутации, в том числе в отношении:

1) качества и потребительских свойств товара, предлагаемого к продаже другим хозяйствующим субъектом-конкурентом, назначения такого товара, способов и условий его изготовления или применения, результатов, ожидаемых от использования такого товара, его пригодности для определенных целей;

2) количества товара, предлагаемого к продаже другим хозяйствующим субъектом-конкурентом, наличия такого товара на рынке, возможности его приобретения на определенных условиях, фактического размера спроса на такой товар;

3) условий, на которых предлагается к продаже товар другим хозяйствующим субъектом-конкурентом, в частности цены товара.

За защитой своих интересов от атак недобросовестных конкурентов можно обратиться в Федеральную Антимонопольную службу РФ (ФАС РФ), конкретно – в экспертный совет по применению антимонопольного законодательства в сфере недобросовестной конкуренции.Источник: https://businessizakon.ru/nedobrosovestnaya-konkurenciya.html
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемый Рустам, здравствуйте!

Да, Вы можете защитить  Вашу деловую репутацию в судебном порядке путем подачи иска в арбитражный суд и потребовать компенсации.

Это предусмотрено статьей 253 Арбитражного процессуального кодекса РФ

 3. В случаях, если иностранные лица, участвующие в деле, рассматриваемом арбитражным судом в Российской Федерации, находятся или проживают вне пределов Российской Федерации, такие лица извещаются о судебном разбирательстве определением арбитражного суда путем направления поручения в учреждение юстиции или другой компетентный орган иностранного государства.

Согласно статье 1219 Гражданского кодекса РФ

1. К обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда, применяется право страны, где имело место действие или иное обстоятельство, послужившие основанием для требования о возмещении вреда

Также  согласно статье 1220 ГК на основании права, подлежащего применению к обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда, определяются, в частности:
1) способность лица нести ответственность за причиненный вред;
2) возложение ответственности за вред на лицо, не являющееся причинителем вреда;
3) основания ответственности;
4) основания ограничения ответственности и освобождения от нее;
5) способы возмещения вреда;
6) объем и размер возмещения вреда.

Как указал Верховный суд РФ в своем "Обзоре практики рассмотрения судами дел по спорам о защите чести, достоинства и деловой репутации" (утв. Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 16 марта 2016 г.)

С учетом этого юридические лица и индивидуальные предприниматели как субъекты предпринимательской деятельности вправе защищать свою деловую репутацию путем опровержения порочащих их сведений или опубликования своего ответа в печати, а также заявлять требования о возмещении убытков, причиненных распространением таких сведений.

С уважением, Артемьев Роман

P.S. При возникновении других вопросов или необходимости в подготовке документов  - обращайтесь  в чат к юристу.