Можно ли подарить 1/2 доли дома, если доли недвижимости не выделены?

Может ли собственник 1/2 доли жилого дома , где доли недвижимости не выделены в натуре, то есть не прошло разделение долей и чёткий границ собственности нет , подарить свою долю кому либо. Собственник находится в сизо и документов на право собственности на руках не имеет.

, Анна Зырянова, г. Барыш
Алексей Подшивалов
Юрист, г. Киров

Анна добрый день!

Обладатель доли в праве собственности на недвижимое имущество вправе подарить ее по своему усмотрению на основании п. 2 ст. 246 ГК РФ без выдела доли в натуре (за отдельными исключениями, установленными законом), при этом у обладателей остальных долей не возникает предусмотренного ст. 250 ГК РФ преимущественного права покупки доли, поскольку договор дарения носит безвозмездный характер.