Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет для работающих женщин

Здравствуйте,я работаю с августа 2017 года в государственной организации,с октября 2018 года я была в декретном отпуске. в декабре 2018 году я родила,но документы на пособие по уходу за ребенком смогла оформить только 6 марта 2019 года,так получилось. как будут расчмтываться пособия по уходу? и за какой период они обязаны мне выплатить? мне сегодня сказали,что заплатят только в апреле месяце и только за апрель месяц,потому что по март месяц я была на больничном продленном по беременности и родам,они правы? мне нужно что то предпринимать?

, Екатерина, ст-ца. Камышеватская
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Екатерина.

Согласно Приказу Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (ред. от 24.09.2018) «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» (Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2009 N 15909)

46. Выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляется:
а) лицам, указанным в подпунктах «а» - «в» пункта 39 настоящего Порядка (за исключением матерей, уволенных в период отпуска по беременности и родам), — со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком по день исполнения ребенку полутора лет;

То есть рассчитываются со дня, когда у Вас по документам начался отпуск по уходу за ребенком.

С уважением, Гульназ Садыкова.

Екатерина
Клиент, ст-ца. Камышеватская
так они мне должны рассчитать это пособие? просто они мне собираютсч платить по МРОТ.
Екатерина
Клиент, ст-ца. Камышеватская
тоесть за март я тоже выплаты должна получить? извините, но это почти полный месяц. документы я в начале марта подала, в марте они мне ничего не прислали в марте, сказали, что там ничего и нет, только за апрель пришлют.