Правомерно ли не принимается к возврату купленное постельное белье?

Здравствуйте! Я обратилась в магазин по поводу возврата, приобретённой у них простыни, которая не подошла по размерам. Одноко мне отказали, ссылаясь на то, что постельное белье возврату не подлежит. Ответьте, пожалуйста, правомерно ли это?

, Ольга Васильевна, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, если нет претензий по качеству, то на основании статьи 25 Закона «О защите прав потребителей» текстильные товары не подлежит обмену или возврату.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Ирина Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно п. 4 Постановления Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 к непродовольственным товарам надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации также в частности относится и  текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей — ленты, тесьма, кружево и другие).

Таким образом, продавец в данном случае прав.