Есть ли шанс оспорить проценты по займу, если основной долг составляет 5 тысяч рублей?

Муж брал три года назад в быстрых займах 5 тысяч и не отдал,пришло письмо с суда с решением выплатить 150 тысяч,есть шанс оспорить эти проценты?

, Юлия, г. Липецк
Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте.

Если вы получили судебный приказ, то у вас есть 10 дней для его отмены. Для этого необходимо подать свои возражения мировому судье вынесшему приказ.

Возможно снизить размер неустойки по ст. 333 ГК РФ. Также для мфо есть ограничения по начисленным процентам, нужно посмотреть договор, в принципе есть шанс и снизить размер процентов.

Если нужна помощь в составлении заявления об отмене судебного приказа напишите мне в чат.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Если это судебный приказ или заочное решение суда, то Вашему мужу следует отменить его, как можно быстрее написать заявление о его отмене, после чего кредитор должен будет обратиться в суд в исковом порядке и в ходе судебного заседания нужно будет просить  уменьшить размер процентов. Скорее всего займ выдавался на небольшой срок и Верховный Суд РФ в своем определении указал что проценты можно взыскивать только в пределах этого срока.

определение Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ от 22 августа 2017 г. № 7-КГ17-4).

http://www.garant.ru/news/1137...

Андрей Алонсо
Юрист, г. Сочи

Добрый день. Конечно. Сумма долга не может быть увеличена более чем в три раза

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Юлия! Высокие проценты МФО можно пересчитать, так как высокий процент МФО (например, 2% в день) подлежит начислению только на период возврата займа (например,1 месяц), а в остальной период подлежит начислению средневзвешанная процентная ставка по кредиту для физ. лиц (около 20% годовых). Таким образом, сумма долга может быть очень значительно снижена.

Соответствующая судебная практика имеется.