Может ли бывшая супруга требовать компенсации за авто спустя 2 года после развода?

Я ИП. Сфера деятельности грузовые перевозки .После расторжения брака производил перевозки на автомобиле который был приобретен вбраке. Спустя 2 года после развода бывшая супруга требует денежную сумму за эксплуатацию авто.Законно ли это? Если да что мне днлать?

, Oleg Mamrukov, г. Якутск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Олег! Согласно ст. 196 Гражданского Кодекса РФ:

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

В пределах трехгодичного срока давности бывшая супруга вправе предъявлять требования о разделе общего имущества.

Согласно ст. 38 Семейного Кодекса РФ:

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Если автомобиль был приобретен в период брака на общие денежные средства супругов, тоВы вправе обратиться к нотариусу и оформить соглашение о разделе общего имущества, при котором Вам остается автомобиль, а супруге выплачивается денежная компенсация её доли. В данном соглашении Вы вправе предусмотреть рассрочку оплаты компенсации.

Если Вы добровольно не заключите такое соглашение, то супруга вправе обратиться в суд с иском о разделе общего имущества супругов.

Требования о выплате компенсации за эксплуатацию авто неправомерны, если никаких соглашений и обязательств Вы на себя не брали.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

бывшая супруга требует денежную сумму за эксплуатацию авто.Законно ли это? Если да что мне днлать?

Oleg Mamrukov

Уточните, пожалуйста, что значит за эксплуатацию авто? Как указал коллега выше, требовать раздела супруга может в течении 3х лет с момента когда ей стало известно о нарушении её прав, например, узнала, что авто продано. Для раздела авто либо получении компенсации в размере 1/2 доли от рыночной стоимости авто, супруга имеет право требовать. Вы именно купили автомобиль на совместно нажитые средства?

ст. 34 СК РФ: 2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Oleg Mamrukov
Клиент, г. Якутск

Авто грузовое, эксплуатируется в комерческих целях Раздел имущества был спустя 2 года

Раздел был через суд или по нотариальному соглашению?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

После расторжения брака производил перевозки на автомобиле который был приобретен вбраке. Спустя 2 года после развода бывшая супруга требует денежную сумму за эксплуатацию авто.Законно ли это? Если да что мне днлать?

Oleg Mamrukov

Срок давности в три года исчисляется не с даты развода, а с момента, когда ей стало известно о нарушении ее прав.

В Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15

«О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» отмечено, что

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения),а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

И в этом случае она вправе требовать с Вас не полученные средства за использование автомобиля, а произвести раздел самого автомобиля.

При этом формально, она может заявить требование и получении части дохода с эксплуатации такого автомобиля, поскольку в силу ст. 136 ГК РФ

Плоды, продукция, доходы, полученные в результате использования вещи, независимо от того, кто использует такую вещь, принадлежат собственнику вещи, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, договором или не вытекает из существа отношений.

А поскольку к настоящему времени автомобиль не разделен — то основания требовать части своего дохода у нее есть.

Вопрос лишь в том каким образом, ей будет доказан их размер.

И есть соответствующая практика по данному вопросу

Апелляционное определение Московского городского суда от 12.07.2017 по делу N 33-25153/2017

К.Е. в обоснование заявленных требований указала, что с 01 июля 2012 года (с момента прекращения брачных отношений между сторонами) и до 08 апреля 2015 года (день вступления в законную силу решения суда о разделе совместно нажитого имущества, которым за истцом было признано право требования на указанное нежилое помещение) ответчик К.В. извлекал выгоду в виде получаемой арендной платы за сдачу в аренду нежилого помещения, полученные денежные средства расходовал по своему усмотрению и на собственные нужды. В период с 08 апреля 2015 года (день вступления в законную силу указанного решения суда) и по 21 июня 2015 года, т.е. в тот период, когда режим совместной собственности на нежилое помещение был прекращен, ответчик извлекал выгоду от сдачи в аренду нежилого помещения, в то время как весь объем денежных средств за данный период должен был быть получен истцом. К.Е. просила взыскать в ее пользу полученный ответчиком доход за период с февраля 2013 года (поскольку предыдущий период выходит за рамки срока исковой давности) по 08 апреля 2015 года в размере 50%, и за период с 08 апреля 2015 года по 21 июня 2015 года в размере всего полученного К.В. дохода.
Положениями ст. 34 СК РФ установлено, что имущество, нажитое в период брака, является совместной собственностью супругов.Таким образом, К.В., заключив договор аренды и получая денежные средства от сдачи в аренду совместно нажитого имущества, получил неосновательное обогащение в размере 1/2 доли от арендной платы за период с момента прекращения между сторонами фактических брачных отношений и до вступления в силу решения суда о признании за К.Е. права на совместно нажитое нежилое помещение, и в полном объеме с момента признания за К.Е. права на данное помещение до 21 июня 2015 года.
При таких данных, решение суда первой инстанции в части отказа в удовлетворении исковых требований К.Е. к К.В. о взыскании с ответчика неосновательного обогащения в виде арендных платежей не может быть признано законным и обоснованным и подлежит отмене с принятием нового решения об удовлетворении вышеуказанных требований.

В данном случае суд признал обоснованными требования супруги о взыскании части дохода от использования совместно нажитого имущества.