380 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Может ли бывшая супруга требовать компенсации за авто спустя 2 года после развода?

Я ИП. Сфера деятельности грузовые перевозки .После расторжения брака производил перевозки на автомобиле который был приобретен вбраке. Спустя 2 года после развода бывшая супруга требует денежную сумму за эксплуатацию авто.Законно ли это? Если да что мне днлать?

02 Апреля 2019, 14:40, вопрос №2313309
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
100%
Адвокат - Сергей
7,4
Рейтинг Правовед.ru
5057
ответов
1810
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Олег! Согласно ст. 196 Гражданского Кодекса РФ:

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

В пределах трехгодичного срока давности бывшая супруга вправе предъявлять требования о разделе общего имущества.

02 Апреля 2019, 14:42
q Отблагодарить
0 0
7,4
Рейтинг Правовед.ru
5057
ответов
1810
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Согласно ст. 38 Семейного Кодекса РФ:

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Если автомобиль был приобретен в период брака на общие денежные средства супругов, тоВы вправе обратиться к нотариусу и оформить соглашение о разделе общего имущества, при котором Вам остается автомобиль, а супруге выплачивается денежная компенсация её доли. В данном соглашении Вы вправе предусмотреть рассрочку оплаты компенсации.

Если Вы добровольно не заключите такое соглашение, то супруга вправе обратиться в суд с иском о разделе общего имущества супругов.

02 Апреля 2019, 14:45
7,4
Рейтинг Правовед.ru
5057
ответов
1810
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Требования о выплате компенсации за эксплуатацию авто неправомерны, если никаких соглашений и обязательств Вы на себя не брали.

02 Апреля 2019, 14:46
Oleg Mamrukov
клиент, г. Якутск

Был раздел имущества, но видать ее не удовлетворила экспертиза оценки, и она решила подать иск на компенсацию пользования авто.правомерно ли это?

02 Апреля 2019, 14:57
7,4
Рейтинг Правовед.ru
5057
ответов
1810
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

По решению о разделе имущества кому отошел автомобиль?

02 Апреля 2019, 14:59
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19711
ответов
10665
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Был раздел имущества, но видать ее не удовлетворила экспертиза оценки, и она решила подать иск на компенсацию пользования авто.правомерно ли это?

Oleg Mamrukov

А автомобиль бы также поделен? 

Каким образом, определены доли в нем или он был полностью передан Вам? 

02 Апреля 2019, 14:59
7,4
Рейтинг Правовед.ru
5057
ответов
1810
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Если автомобиль был выделен в собственность Вам, а супруге — другое имущество, то никаких компенсаций за эксплуатацию автомобиля быть не может.

02 Апреля 2019, 15:02
Юрист - Евгений
15889
ответов
4357
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго дня!

бывшая супруга требует денежную сумму за эксплуатацию авто.Законно ли это? Если да что мне днлать?

Oleg Mamrukov

Уточните, пожалуйста, что значит за эксплуатацию авто? Как указал коллега выше, требовать раздела супруга может в течении 3х лет с момента когда ей стало известно о нарушении её прав, например, узнала, что авто продано. Для раздела авто либо получении компенсации в размере 1/2 доли от рыночной стоимости авто, супруга имеет право требовать. Вы именно купили автомобиль на совместно нажитые средства?

ст. 34 СК РФ: 2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
02 Апреля 2019, 14:43
q Отблагодарить
0 0
Oleg Mamrukov
клиент, г. Якутск

Авто грузовое, эксплуатируется в комерческих целях Раздел имущества был спустя 2 года

02 Апреля 2019, 15:01
7,4
Рейтинг Правовед.ru
5057
ответов
1810
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Раздел был через суд или по нотариальному соглашению?

02 Апреля 2019, 15:03
Oleg Mamrukov
клиент, г. Якутск

Через суд

02 Апреля 2019, 15:06
7,4
Рейтинг Правовед.ru
5057
ответов
1810
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

По решению суда за кем из вас было признано право на автомобиль?

02 Апреля 2019, 15:06
Oleg Mamrukov
клиент, г. Якутск

Авто осталось мне 1/2 суммы я должен выплатить ей, но ей это показалось мало хочет компенсации

02 Апреля 2019, 15:14
7,4
Рейтинг Правовед.ru
5057
ответов
1810
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Раз право собственности  на авто было признано за Вами, то никакой компенсации за использование авто  ей не положено. Если Вы не выплатили компенсацию стоимости её доли, то она вправе требовать уплаты процентов от суммы компенсации определенной судом в размере учетной ставки Центробанка.

02 Апреля 2019, 15:16
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19711
ответов
10665
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Раз право собственности  на авто было признано за Вами, то никакой компенсации за использование авто  ей не положено.

Сергей Николаев

А вот это не верное утверждение.

Апелляционное определение Пермского краевого суда от 15.08.2012 по делу N 33-7173

Разрешая исковые требования П-вых, районный суд руководствовался указанной правовой нормой и исходил из установленных и подтверждающихся материалами дела обстоятельств, что в период брака сторонами было приобретено нежилое помещение. После прекращения супружеских отношений и до вступления в законную силу решения суда о разделе имущества супругов, нежилое помещение находилось у сторон в долевой собственности, поэтому получаемый от его использования П.Д. доход являлся общим имуществом. Указанным решением суда при разделе имущества супругов доли сторон установлены равными.

Доход полученный от использования общего имущества до момента его раздела — является общим доходом, и также подлежит разделу.

02 Апреля 2019, 15:24
7,4
Рейтинг Правовед.ru
5057
ответов
1810
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Уважаемый коллега, я акцентировал, что после вступления решения суда о разделе имущества супруга не вправе требовать компенсации за использование авто в коммерческих целях.

02 Апреля 2019, 15:25
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19711
ответов
10665
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Уважаемый коллега, я акцентировал, что после вступления решения суда о разделе имущества супруга не вправе требовать компенсации за использование авто в коммерческих целях.

Сергей Николаев

Вопрос как раз стоит о доходах полученных после расторжения брака.

На них она имеет полное право и до момента раздела имущества.

02 Апреля 2019, 15:27
7,4
Рейтинг Правовед.ru
5057
ответов
1810
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Да не расторжения брака, а разделе имущества решение суда, вступившего в законную силу.

02 Апреля 2019, 15:28
15889
ответов
4357
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Но это только до раздела авто, после того как раздел произошел, точнее за этот период после раздела, требовать компенсацию нельзя.

02 Апреля 2019, 15:25
15889
ответов
4357
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Так раздел уже был? Авто не делили, а делили другое имущество?

02 Апреля 2019, 15:03
Oleg Mamrukov
клиент, г. Якутск

Делили автомобиль через суд решение вынесено, теперь она хочет компенсацию за использование авто. Авто используеться в комерческих целях

02 Апреля 2019, 15:09
15889
ответов
4357
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

А за какой период хочет? Если за период после раздела, то точно нет, так как это Ваше личное имущество и её оно не касается, как и доход, полученный от его использования.

02 Апреля 2019, 15:10
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19711
ответов
10665
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Делили автомобиль через суд решение вынесено, теперь она хочет компенсацию за использование авто. Авто используеться в комерческих целях

Oleg Mamrukov

Олег, формально она может потребовать с Вас часть полученного дохода от его использования, но как уже указал ей необходимо доказать размер данного дохода, чтобы определить тем самым часть на которую она претендует.

И что указанный доход был получен Вами в период с момента прекращения брака до момента раздела автомобиля. 

02 Апреля 2019, 15:16
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19711
ответов
10665
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Авто грузовое, эксплуатируется в комерческих целях Раздел имущества был спустя 2 года

Oleg Mamrukov

Вот соответственно за тот период когда Вы прекратили брачные отношения до момента раздела данного имущества — она вправе потребовать часть вырученных средств за его эксплуатацию. Пример из практики и обоснование привел ниже. 

02 Апреля 2019, 15:05
15889
ответов
4357
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

После раздела имущества и получении компенсации за авто требовать компенсации за вырученные деньги, супруга не может

02 Апреля 2019, 15:06
7,4
Рейтинг Правовед.ru
5057
ответов
1810
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

После вступления решения суда о разделе имущества в законную силу Ваша бывшая супруга не имеет права претендовать на компенсацию использования автомобиля в коммерческих целях.

02 Апреля 2019, 15:18
Юрист - Михаил
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19711
ответов
10665
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

После расторжения брака производил перевозки на автомобиле который был приобретен вбраке. Спустя 2 года после развода бывшая супруга требует денежную сумму за эксплуатацию авто.Законно ли это? Если да что мне днлать?

Oleg Mamrukov

Срок давности в три года исчисляется не с даты развода, а с момента, когда ей стало известно о нарушении ее прав.

В Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15

«О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» отмечено, что 

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения),а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

И в этом случае она вправе требовать с Вас не полученные средства за использование автомобиля, а произвести раздел самого автомобиля.

02 Апреля 2019, 14:46
q Отблагодарить
1 0
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19711
ответов
10665
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

При этом формально, она может заявить требование и получении части дохода с эксплуатации такого автомобиля, поскольку в силу ст. 136 ГК РФ



Плоды, продукция, доходы, полученные в результате использования вещи, независимо от того, кто использует такую вещь, принадлежат собственнику вещи, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, договором или не вытекает из существа отношений.

А поскольку к настоящему времени автомобиль не разделен — то основания требовать части своего дохода у нее есть.

Вопрос лишь в том каким образом, ей будет доказан их размер. 

И есть соответствующая практика по данному вопросу

Апелляционное определение Московского городского суда от 12.07.2017 по делу N 33-25153/2017

К.Е. в обоснование заявленных требований указала, что с 01 июля 2012 года (с момента прекращения брачных отношений между сторонами) и до 08 апреля 2015 года (день вступления в законную силу решения суда о разделе совместно нажитого имущества, которым за истцом было признано право требования на указанное нежилое помещение) ответчик К.В. извлекал выгоду в виде получаемой арендной платы за сдачу в аренду нежилого помещения, полученные денежные средства расходовал по своему усмотрению и на собственные нужды. В период с 08 апреля 2015 года (день вступления в законную силу указанного решения суда) и по 21 июня 2015 года, т.е. в тот период, когда режим совместной собственности на нежилое помещение был прекращен, ответчик извлекал выгоду от сдачи в аренду нежилого помещения, в то время как весь объем денежных средств за данный период должен был быть получен истцом. К.Е. просила взыскать в ее пользу полученный ответчиком доход за период с февраля 2013 года (поскольку предыдущий период выходит за рамки срока исковой давности) по 08 апреля 2015 года в размере 50%, и за период с 08 апреля 2015 года по 21 июня 2015 года в размере всего полученного К.В. дохода.
Положениями ст. 34 СК РФ установлено, что имущество, нажитое в период брака, является совместной собственностью супругов.Таким образом, К.В., заключив договор аренды и получая денежные средства от сдачи в аренду совместно нажитого имущества, получил неосновательное обогащение в размере 1/2 доли от арендной платы за период с момента прекращения между сторонами фактических брачных отношений и до вступления в силу решения суда о признании за К.Е. права на совместно нажитое нежилое помещение, и в полном объеме с момента признания за К.Е. права на данное помещение до 21 июня 2015 года.
При таких данных, решение суда первой инстанции в части отказа в удовлетворении исковых требований К.Е. к К.В. о взыскании с ответчика неосновательного обогащения в виде арендных платежей не может быть признано законным и обоснованным и подлежит отмене с принятием нового решения об удовлетворении вышеуказанных требований.

В данном случае суд признал обоснованными требования супруги о взыскании части дохода от использования совместно нажитого имущества.

02 Апреля 2019, 14:57
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.