Возврат налога в 2019 году с оплаты обучения за 2014 год

Можно ли отчитаться за 2014 год (училась на вождение) для возврата налога?

и еще учусь на высшем заканчиваю в 2021 году, можно ли будет в 2021 году собрать все квитанции (2016-2021) и вернуть налог за учебу?

, Мария, г. Москва
Софья Поздина
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Мария

Возврат налога производится за 3 года,

вы можете собрать все документы за последние 3 года

в 2021 году можете за 18,19,20 годы получить возврат

Социальные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 2 - 6 пункта 1 настоящей статьи (за исключением вычетов в размере расходов на обучение детей налогоплательщика, указанных в подпункте 2 пункта 1 настоящей статьи, и расходов на дорогостоящее лечение, указанных в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи), предоставляются в размере фактически произведенных расходов, но в совокупности не более 120 000 рублей за налоговый период

Александр Третьяков
Юрист, г. Киров

Возврат налога возможен только за 3 последних года. То есть в 2021 году вы вправе подать декларацию на возврат за 2020,2019,2018 годы. Далее в 2022 году вы подадите декларацию на возврат за 2021 год. При соблюдении всех остальных условий и официального трудоустройства. Сейчас можно подать декларацию за 2018, 2017, 2016 годы. Таким образом, в этом году подать декларацию и вернуть налог в связи с обучением за 2014 год невозможно.

Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

Исковая давность для возврата ндфл 3 года. В настоящее время Вы имеете право подать в МИ ФНС налоговые деклар по форме 3-НДФЛ за 2016, 2017, 2018 год. В 2021 году Вы будете иметь право подать налоговые деклар за 2018, 2019, 2020 год (если к тому времени не произойдут изменения в действующем законодательстве).