Положена ли мне доля квартиры умершей бывшей жены в порядке наследования?

Купил 3-х комнатную квартиру. По суду доли распределились: - старший сын-1/3 - младший сын- 1/3 - бывшая жена -1/6 - моя доля-1/6 (выделена в натуре одна комната). Свою долю 1/6 я подарил бывшей своей жене. Таким образом ее доля в квартире увеличилась до 1/3. Старший сын погиб. На его долю подали заявление нотариусу его жена и дочь, его мать (бывшая моя жена) и я отец. Умерла бывшая моя жена. Имею ли я право на часть ее доли и кто еще может претендовать кроме младшего сына?

Уточнение от клиента

Когда бывшая жена умерла, я уже был с ней в разводе, но свою долю ей подарил при ее жизни.

, Игорь, с. Севастополь
Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте.

Наследниками первой очереди являются дети, вы и родители умершей. Соответственно, принадлежавшее вашей жене имущество будет распределено между наследниками первой очереди в равных долях.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Игорь!

Умерла бывшая моя жена.

Игорь

Вы не входите в число наследников первой очереди, так как не являетесь законным супругом.

Учитывая, что совместного имущества в ее собственности не было, вы не вправе требовать выдела какой-либо части из оставшегося имущества.

Когда бывшая жена умерла, я уже был с ней в разводе, но свою долю ей подарил при ее жизни.

Виталий Мысовский

Это не имеет значения. Если на момент ее смерти вы не были в браке, вы не входите в число наследников.