Заключение договора найма жилого помещения с работником

Добрый день! Собираемся заключать договор найма жилого помещения с работником Общества, но без оплаты за квартиру.

Вопрос есть ли какие то риски? Или лучше указать размер платы за услуги?

, Руслан, г. Казань
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Руслан.

Юридические лица не могут заключать договора найма жилого помещения, где они являются нанимателями.

ч. 2 ст. 671 ГК РФ

Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.

Но оно может заключить договор аренды либо безвозмездного пользования. Представляется, так как не планируется оплата по договору, предпочтительней заключить договор ссуды (безвозмездного пользования)