Спор с соседями по затопленной квартире через 1 год после факта затопления
Нас в Москве в многоквартирном доме залил сосед сверху в апреле прошлого года (2018год). По факту был составлен акт с представителями УК дома (документ на руках). Сосед сам не является собственником квартиры - он её снимает. Собственник виновной квартиры отказался вообще разговаривать с нами. Мы обратились в страховую компанию - далее СК (мы с квартплатой платим страховку уже более 10 лет). СК нам насчитала к оплате сумму, которая не покрывала все расходы по ремонту (была в 3 раза меньше рыночной цены). Также снимающий квартиру сосед (виновник) согласился компенсировать нам расходы на ремонт в размере 2/3 от суммы ремонта. Мы ему предложили устранить всё, но он предпочёл отдать деньги. Мы ему написали расписку, что деньги взяли и что претензий не имеем. В расписке не указано, что он возмещает нам 2/3 - просто указана сумма. Сейчас к нам обратилась хозяйка виновной квартиры (позвонила) и обвинила в мошенничестве - якобы, мы незаконно получили деньги от 2-х источников. Причина обращения владелицы квартиры к нам - на неё вышла эта самая СК и потребовала от неё компенсации убытков. Квартирант владелицы отдал ей нашу расписку и готов быть свидетелем в суде на её стороне. Независимую экспертизу мы не делали после предложения СК по компенсации нам 1/3 цены ремонта. Владелица квартиры угрожает нам судебным разбирательством - СК требует от неё деньги, она требует их от квартиранта, а квартирант якобы всё нам покрыл (показывает и отдал ей нашу расписку). Вопрос - как нам строить линию защиты при приглашении нас в суд от мирового судьи (сумма спора - 9 000 рублей)? И вообще каков прогноз исхода дела, если она инициирует это дело на нас - будем правы мы или владелица виновной в залитии нас квартиры?