Спор с соседями по затопленной квартире через 1 год после факта затопления

Нас в Москве в многоквартирном доме залил сосед сверху в апреле прошлого года (2018год). По факту был составлен акт с представителями УК дома (документ на руках). Сосед сам не является собственником квартиры - он её снимает. Собственник виновной квартиры отказался вообще разговаривать с нами. Мы обратились в страховую компанию - далее СК (мы с квартплатой платим страховку уже более 10 лет). СК нам насчитала к оплате сумму, которая не покрывала все расходы по ремонту (была в 3 раза меньше рыночной цены). Также снимающий квартиру сосед (виновник) согласился компенсировать нам расходы на ремонт в размере 2/3 от суммы ремонта. Мы ему предложили устранить всё, но он предпочёл отдать деньги. Мы ему написали расписку, что деньги взяли и что претензий не имеем. В расписке не указано, что он возмещает нам 2/3 - просто указана сумма. Сейчас к нам обратилась хозяйка виновной квартиры (позвонила) и обвинила в мошенничестве - якобы, мы незаконно получили деньги от 2-х источников. Причина обращения владелицы квартиры к нам - на неё вышла эта самая СК и потребовала от неё компенсации убытков. Квартирант владелицы отдал ей нашу расписку и готов быть свидетелем в суде на её стороне. Независимую экспертизу мы не делали после предложения СК по компенсации нам 1/3 цены ремонта. Владелица квартиры угрожает нам судебным разбирательством - СК требует от неё деньги, она требует их от квартиранта, а квартирант якобы всё нам покрыл (показывает и отдал ей нашу расписку). Вопрос - как нам строить линию защиты при приглашении нас в суд от мирового судьи (сумма спора - 9 000 рублей)? И вообще каков прогноз исхода дела, если она инициирует это дело на нас - будем правы мы или владелица виновной в залитии нас квартиры?

, Владимир, г. Москва
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если говорить коротко, то по большому счету предлагаю делать упор на то, где была собственница, когда ее квартиросъемщик топил Вас. Желательно найти доказательства того, что собственник получал звонки, сообщения, письма, уведомления права и обязанности которые определены ГК и ЖК РФ не шел на контакт ни с пострадавшими ни с Управ.Ком.

Тем не менее, вопрос нуждается тщательной проработке, так как ситуация неоднозначная.

Если Вам нужна полная консультация с изучением документов по данному вопросу, то можете написать мне личное сообщение в приватный чат. Постараюсь помочь Вам.

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Владимир!

СК в соответствии с законом предъявила иск в порядке регресса. Не понял в каком качестве Вы были привлечены к участию в деле? Спор идет вокруг суммы, которая была выплачена СК. Сумма уплаченная квартирантом не входит в ту сумму, которая была выплачена СК, поэтому в суде не должна быть рассмотрена выплата денег квартирантом.

В данном разбирательстве квартирант не является стороной, ответственной за пролив квартиры. Ответственный за пролив квартиры является собственник квартиры.