8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Что считается неотъемлемой частью договора?

Здравствуйте, скажите будет ли считаться нарушением если в договоре написано: Объемы и виды работ указаны в локальном сметном расчете и данный документ прописан в приложении, но фраза является неотъемлемой частью договора отсутствует. Вопрос: не размещен в реестре договоров данный локально-сметный расчет, а только подписанный контракт.

, Леля, г. Екатеринбург
Дарья Горлова
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.1
Эксперт

Добрый день!

Локально — - сметный расчет является частью договора независимо от наличия указанной Вами фразы в договоре. Объем и виды работ это предмет договора, то есть существенное условие без которого договор считается незаключенным.

ГК РФ Статья 432. Основные положения о заключении договора

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Безусловно, локально-сметный расчет нужно разместить в реестре контрактов.

0
0
0
0
Леля
Леля
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо! Скажите, если мы не разместили сразу, а позже, что может применяться как наказание!

Если нарушили срок, то да. 

0
0
0
0
Марина Большакова
Марина Большакова
Юрист

Леля, добрый день. Закупка проводилась по 44-фз или по 223-фз?

0
0
0
0
Леля
Леля
Клиент, г. Екатеринбург

по 44 _фз

Коллега верно указала, что ЛСР будет считаться приложением к договору.

При размещение контракта  в неполном объеме, есть риск привлечения к ответственности по ч.2. ст. 7.32. КОАП РФ

2. Ненаправление, несвоевременное направление в орган, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок, информации, подлежащей включению в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), или непредставление, несвоевременное представление в федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления, уполномоченные на ведение реестра контрактов, заключенных заказчиками, реестра контрактов, содержащего сведения, составляющие государственную тайну, информации (сведений) и (или) документов, подлежащих включению в такие реестры контрактов, если направление, представление указанных информации (сведений) и (или) документов являются обязательными в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, или представление, направление недостоверной информации (сведений) и (или) документов, содержащих недостоверную информацию, —

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере двадцати тысяч рублей.

нарушение имеет формальный состав, однако лучше внести изменения, чем не разместить в полном объеме.

0
0
0
0
Иван Станиславович Остроумов
Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Леля. Лока

Согласно п. 1 ст. 743 ГК РФ 

Подрядчик обязан осуществлять строительство и связанные с ним работы в соответствии с технической документацией, определяющей объем, содержание работ и другие предъявляемые к ним требования, и со сметой, определяющей цену работ.

Исходя из этого локально-сметный расчет является неотъемлемой частью договора независимо от того, указано ли это в договоре. Дело в том, что в локально-сметном расчете определяется объём выполняемых работ, а в силу ст. 702 ГК РФ объём работ составляет предмет договора подряда, без согласования (утверждения, подписания) которого договор будет считаться незаключенным. И безусловно, локально-сметный расчет нужно обязательно разместить в реестре контрактов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Договорное право
Все приложения к Договору являются его неотъемлемой частью
Здравствуйте, заключила договор с риелторами, попросила их в соответствии с договором вернуть деньги, они на оказание мне услуги не затратили ни рубля, но ссылаются на ст 32 прав потребителей, также, ссылаются на регламент в договоре, который в свою очередь цитирую надпись договора полностью, в том числе пунктуацию и регистр букв. 4.4. Абонент, подписавший Договор даёт согласие на обработку, сбор и хранение персональных данных и ознакомлен с регламентом (правилами заселения в квартиру), которые являются неотъемлемой частью Договора. Они ссылаются на этот регламент, который в свою очередь мне насколько помню не дали прочитать, я не подписывала и это точно, а ещё мне не давали его копию, хотя есть следующий пункт 4.6. Все приложения к Договору являются его неотъемлемой частью. Договор составлен в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу, один экземпляр для Оператора, второй для Абонента. В общем, скажите как действовать, можно ли вернуть затраченные на их услуги деньги, если не воспользовались их услугами? Они отправляли нам номера владельцев и фото квартир, но мы не по одной из них так и не звонили. Ещё их сотрудник послал меня на три буквы, повышая на меня голос. Если сможете как-то что-то решить, могу потом прекрепить файл договора с ними.
, вопрос №4054548, Алёна, г. Нижний Новгород
Гарантии, льготы, компенсации
Судебная практика показывает, что по таким делам ветеранам отказывают ссылаясь на то, что это должен быть
Являюсь ветераном боевых действий. Соцзащита отказывает в компенсации 50 процентов арендной платы за найм жилого помещения. Однако пункт 5 статьи 16 устанавливает мое право на такую компенсацию. Судебная практика показывает, что по таким делам ветеранам отказывают ссылаясь на то, что это должен быть договор социального найма, однако, тот же пункт 5 фз о ветеранах говорит о том, что жилищный фонд не важно какой.
, вопрос №4054536, Дмитрий, г. Иркутск
Трудовое право
Сегодня позвонили попросили фото паспорта что бы заключить трудовой договор
Здравствуйте. Новая компания запустится 15апреля 2024. Ходила на собеседование в начале марта 2024г. Никаких документов не запрашивали. Сегодня позвонили попросили фото паспорта что бы заключить трудовой договор. Потом пригласят на трудоустройство. Так бывает?
, вопрос №4053957, Надежда, г. Москва
Гражданское право
02 (дата объявления резолютивной части) Считается ли это ошибкой?
В апелляционной жалобе по гражданскому делу написала чтобы отменили решение суда от 20.02.(дата вынесения мотивированного решения), а решении суда указана дата 14.02 (дата объявления резолютивной части) Считается ли это ошибкой?
, вопрос №4053990, Татьяна, г. Иркутск
Налоговое право
Как в этом случае платить налог на доходы, ведь сумма указанная в договоре не погашена?
Был заключён договор купли-продажи доли в квартире. По договору, часть суммы выплачена материнским капиталом, а часть нужно выплатить в течении года (ещё не прошёл). Как в этом случае платить налог на доходы, ведь сумма указанная в договоре не погашена?
, вопрос №4053919, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 03.04.2019