Что считается неотъемлемой частью договора?

Здравствуйте, скажите будет ли считаться нарушением если в договоре написано: Объемы и виды работ указаны в локальном сметном расчете и данный документ прописан в приложении, но фраза является неотъемлемой частью договора отсутствует. Вопрос: не размещен в реестре договоров данный локально-сметный расчет, а только подписанный контракт.

, Леля, г. Екатеринбург
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Локально — - сметный расчет является частью договора независимо от наличия указанной Вами фразы в договоре. Объем и виды работ это предмет договора, то есть существенное условие без которого договор считается незаключенным.

ГК РФ Статья 432. Основные положения о заключении договора

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Безусловно, локально-сметный расчет нужно разместить в реестре контрактов.

Леля
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо! Скажите, если мы не разместили сразу, а позже, что может применяться как наказание!

Если нарушили срок, то да.

Марина Большакова
Юрист

Леля, добрый день. Закупка проводилась по 44-фз или по 223-фз?

Леля
Клиент, г. Екатеринбург

по 44 _фз

Коллега верно указала, что ЛСР будет считаться приложением к договору.

При размещение контракта  в неполном объеме, есть риск привлечения к ответственности по ч.2. ст. 7.32. КОАП РФ

2. Ненаправление, несвоевременное направление в орган, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок, информации, подлежащей включению в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), или непредставление, несвоевременное представление в федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления, уполномоченные на ведение реестра контрактов, заключенных заказчиками, реестра контрактов, содержащего сведения, составляющие государственную тайну, информации (сведений) и (или) документов, подлежащих включению в такие реестры контрактов, если направление, представление указанных информации (сведений) и (или) документов являются обязательными в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, или представление, направление недостоверной информации (сведений) и (или) документов, содержащих недостоверную информацию, —

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере двадцати тысяч рублей.

нарушение имеет формальный состав, однако лучше внести изменения, чем не разместить в полном объеме.

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Леля. Лока

Согласно п. 1 ст. 743 ГК РФ

Подрядчик обязан осуществлять строительство и связанные с ним работы в соответствии с технической документацией, определяющей объем, содержание работ и другие предъявляемые к ним требования, и со сметой, определяющей цену работ.

Исходя из этого локально-сметный расчет является неотъемлемой частью договора независимо от того, указано ли это в договоре. Дело в том, что в локально-сметном расчете определяется объём выполняемых работ, а в силу ст. 702 ГК РФ объём работ составляет предмет договора подряда, без согласования (утверждения, подписания) которого договор будет считаться незаключенным. И безусловно, локально-сметный расчет нужно обязательно разместить в реестре контрактов.