Как снять судимость после примирения сторон, если штрафы оплачены и ущерб возмещен?

Добрый вечер, скажите пожалуйста как снять судимость-привлечение к уголовной ответсвенности? Ситуация такова: Статья 158 когда судили сказали что все будет хорошо и не какой судимости у вас не будет. Суд переговорил к пресечением сторон, все штрафы были оплачены, ущер возмещён. Почему и как так получилось что у меня сейчас судимость? На работу по трудоустройству не берут, не прохожу БС. И как в дальньешем быть? И как ли это отразиться на детях? Все это было очень давно.

, Вячеслав, г. Хабаровск
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Вячеслав!

когда судили сказали что все будет хорошо и не какой судимости у вас не будет

У Вас сейчас и нет никакой судимости, если уголовное дело в отношении Вас было действительно прекращено за примирением сторон, но вот информация о привлечении Вас к уголовной ответственности навсегда останется в учетах органов внутренних дел, и каким-либо образом убрать ее оттуда невозможно. В справке о судимости эти данные также будут отображаться.

Вячеслав
Клиент, г. Хабаровск
Как на счёт детей и работы?

У Ваших детей определенно будут трудности, если они в будущем пожелают работать в правоохранительных органах (полиция, ФСБ) или в судебной системе. Если им не удастся доказать, что они не поддерживают с Вами отношений, на работу в эти структуры их с почти стопроцентной вероятностью не примут.

Что касается Вашей работы, то работодатель не имеет право отказывать Вам в приеме на работу из-за факта привлечения Вас к ответственности, если это прямо не предусмотрено законом. Но доказать, что Вам отказали только лишь из-за этого, сами понимаете, трудно.