Штраф 100 тыс. Евро за непредоставление уведомления о КИК

Добрый день, забыл предоставить уведомление об участии в КИК сейчас налоговая просит уплатить штраф 100 тыс. руб., но предлагает предоставить какую либо причину почему это могло произойти.

Если какой то опыт что может являться основанием в таком случае?

Например подготовка финансовой отчетности за 2018 г может являться основанием?

, Александр, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если какой то опыт что может являться основанием в таком случае?

На какой срок нарушили? Налоговая сама выявила нарушение? Если да, то этот факт уже отражен?

Например подготовка финансовой отчетности за 2018 г может являться основанием?

Нет, исполнение одной обязанности не исключает необходимость исполнения другой обязанности.

Ст. 112 НК РФ

1. Обстоятельствами, смягчающими ответственность за совершение налогового правонарушения, признаются:

3) иные обстоятельства, которые судом или налоговым органом, рассматривающим дело, могут быть признаны смягчающими ответственность.

Чаще всего учитывают первое совершение нарушения впервые, и самостоятельное исправление нарушения.

Вам нужно попытаться применить пункт 3 ст. 114 НК РФ, который позволяет уменьшить  штраф в два раза (иногда и более).

Александр
Клиент, г. Москва

Налоговая сама выявила нарушение, срок нарушения две недели. Они предлагают покаяться написать объяснения, которые они рассмотрят и возможно учтут, учитывая, что это первый раз и организация существовала всего 6 месяцев.  Просто предоставление недостоверных данных тоже является проблемой, а в соответствии с немецким законодательством(КИК находится в Германии) отчетность формируется только если компания имеет оборот более 600К евро за год. Поэтому отчетность не формировали, а указывать что ее нет тоже повод для штрафа.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александр, добрый день! Дело в том, что налоговое правонарушение предусмотренное ч. 1 ст. 129. 6 НК РФ подчиняется общим правилам назначения наказания за налоговые правонарушения а согласно указанным правилам определенным в т.ч. ч. 5 мт. 114 НК

При наличии хотя бы одного смягчающего ответственность обстоятельства размер штрафа подлежит уменьшению не меньше, чем в два раза по сравнению с размером, установленным соответствующей статьей настоящего Кодекса.
перечень смягчающих обстоятельств определен ст. 112 НК РФ и является открытым поскольку
3) иные обстоятельства, которые судом или налоговым органом, рассматривающим дело,могут быть признаны смягчающими ответственность.
соответственно тут в общем то можно указать на любое обстоятельство и просить признать его смягчающим, другой вопрос будет оно учтено или нет
Например подготовка финансовой отчетности за 2018 г может являться основанием?

Александр

нет, основанием пропуска срока подачи уведомления о КИК данная причина определенно не является

Айсина Бакирова
Юрист, г. Ижевск

Александр, добрый день!

В соответствии с п. 3 ст. 114 Налогового кодекса РФ

3. При наличии хотя бы одного смягчающего ответственность обстоятельства размер штрафа подлежит уменьшению не меньше, чем в два раза по сравнению с размером, установленным соответствующей статьей настоящего Кодекса.

В ст. 112 Налогового кодекса РФ перечислены смягчающие обстоятельства:

1. Обстоятельствами, смягчающими ответственность за совершение налогового правонарушения, признаются:
1) совершение правонарушения вследствие стечения тяжелых личных или семейных обстоятельств;
2) совершение правонарушения под влиянием угрозы или принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
2.1) тяжелое материальное положение физического лица, привлекаемого к ответственности за совершение налогового правонарушения;
3) иные обстоятельства, которые судом или налоговым органом, рассматривающим дело, могут быть признаны смягчающими ответственность.

Кроме того, в п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 41, Пленума ВАС РФ № 9 от 11.06.1999 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации» указано, что если при рассмотрении дела о взыскании санкции за налоговое правонарушение будет установлено хотя бы одно из смягчающих ответственность обстоятельств, перечисленных в пункте 1 статьи 112 Кодекса, суд при определении размера подлежащего взысканию штрафа обязан в соответствии с пунктом 3 статьи 114 Кодекса уменьшить его размер не менее чем в два раза по сравнению с предусмотренным соответствующей нормой главы 16 Кодекса.

Учитывая, что пунктом 3 статьи 114 Кодекса установлен лишь минимальный предел снижения налоговой санкции, суд по результатам оценки соответствующих обстоятельств (например, характера совершенного правонарушения, количества смягчающих ответственность обстоятельств, личности налогоплательщика, его материального положения) вправе уменьшить размер взыскания и более чем в два раза.

Таким образом, избежать штрафа за налоговое правонарушение Вы не сможете, однако снизить его размер вполне возможно. Для этого Вам необходимо написать возражения на акт налогового органа и объяснить причину пропуска срока уведомления.

Так как перечень смягчающих обстоятельств открыт, Вы можете указать любую причину, например, привлечение к налоговой ответственности впервые, отсутствие умысла на совершение нарушения, тяжелое финансовое состояние, незначительный период просрочки и т.д.

Удачи Вам!

Кристина Сорокина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Вас привлекли к оплате штрафа по

НК РФ Статья 129.6.

 1. Неправомерное непредставление в установленный срок контролирующим лицом в налоговый орган уведомления о контролируемых иностранных компаниях за календарный год или представление контролирующим лицом в налоговый орган уведомления о контролируемых иностранных компаниях, содержащего недостоверные сведения,
влечет взыскание штрафа в размере 100 000 рублей по каждой контролируемой иностранной компании, сведения о которой не представлены либо в отношении которой представлены недостоверные сведения.

Пунктом 3 ст. 114 НК РФ установлено, что при наличии хотя бы одного смягчающего ответственность обстоятельства размер штрафа подлежит уменьшению не менее чем в два раза по сравнению с размером, установленным соответствующей статьей НК РФ.

При этом перечень, обстоятельств, смягчающих ответственность указанный в

п. 1 ст. 112 НК РФ

является открытым.

В числе смягчающих обстоятельств сами представители Минфина указывают:

сложность определения доли косвенного участия в силу последовательности участия налогоплательщика в иностранных (российских) организациях и иностранных структурах, через которые налогоплательщик принимает косвенное участие в иностранной организации;
позднее получение документов, сведения из которых необходимы для заполнения уведомления;
совершение правонарушения впервые;
непродолжительный период пропуска срока представления уведомления;
самостоятельное выявление ошибки и представление уведомления до момента обнаружения правонарушения налоговым органом;
представление уведомления по формату, установленному Приказом ФНС России от 13.12.2016 N ММВ-7-13/679@ «Об утверждении формы и Порядка заполнения формы уведомления о контролируемых иностранных компаниях, а также формата и Порядка представления уведомления о контролируемых иностранных компаниях в электронной форме»;
отсутствие в представленном уведомлении сведений, признанных недостоверными;
освобождение прибыли контролируемой иностранной организации от налогообложения (то есть отсутствие наступления неблагоприятных налоговых последствий для бюджетной системы от пропуска срока представления уведомления).

Удачи Вам!

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Александр.

Уточните: в прошлом году признавался доход в виде прибыли контролируемой иностранной компании или нет ?

Если нет, то в силу п. 2 ст. 25.14 НК РФ подавать уведомление о КИК не нужно.

Александр
Клиент, г. Москва

компания была организована в мае 2018 и прибыли не имела по итогу года

В таком случае я считаю, что подавать уведомление о КИК было не нужно. Я поищу судебную практику и выложу чуть позже решения.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. За какой период Вы должны были представить отчетность по КИК? Дело в том, что в соответствии со ст. 25.14 НК

2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, уведомление о контролируемых иностранных компаниях представляется в срок не позднее 20 марта года, следующего за налоговым периодом, в котором контролирующим лицом признается доход в виде прибыли контролируемой иностранной компании в соответствии с главой 23 или 25 настоящего Кодекса либо который следует за годом, по итогам которого определен убыток контролируемой иностранной компании

При этом отчет по итогам 2018г. Как правило изготавливается до серидины 2019г(в большинстве стран). Таким образом налоговым периодом.за.который у Вас признается убыток или прибыль является 2019г.  В этом случае первый отчет по КИК Вы должны подать до 20 марта 2020 г.

Но я исхожу, что компания образована новая. Если не так, то поправьте

С уважением Евгений Беляев

компания была организована в мае 2018 и прибыли не имела по итогу года

Вам не нужно в этом году подавать отчет по КИК. Какая у Вас страна нахождения компании?

Александр
Клиент, г. Москва

Именно так, компания образовалась в мае 2018 года и по итогу года был убыток