Добрый день Очень нужен Ваш совет Дети по 10 лет повредили

Добрый день! Очень нужен Ваш совет. Дети по 10 лет, повредили чужой неработающий автобус. Он не выездной более двух лет, в ужасном состоянии. Дети подумали что он ничейный и побили в нем фары. Родители понимают вину детей и хотели мирно решить этот вопрос, но хозяин автобуса потребовал выплатить огромные деньги, насчитал убытка более чем на 100 тыс. Родители отказались платить, хотели восстановить все что повредили дети. Но хозяину автобуса этого не надо. Он написал заявление в полицию. С родителей взяли объяснительную, сегодня придёт участковый, разговаривать с детьми, потом нужна ему будут ещё  характеристика детей. Подскажите пожалуйста, если сейчас хозяин автобуса заберёт свое заявление, детей все равно могут поставить на учёт в ПДН за этот проступок? Заранее спасибо за Ваш ответ.

, Марина, с. Луганск
Ирина Перепелкина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день! Поскольку заявление в полицию уже поступило, полиция скорее всего будет вынуждена прореагировать на ситуацию. Нормативные акты, которые регулируют данные вопросы — Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»; Приказ МВД №845 от 2013 года «Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел РФ»;

Основанием для постановки на учет подростка может служить:

Когда ребенок был замечен в употреблении запрещенных веществ (наркотических, психотропных и алкоголя);
Если ребенок совершил правонарушение, которое предусматривает административную ответственность, но в силу возраста его не могут привлечь к административной ответственности;
Если ребенок совершил общественно опасное деяние, не подлежащее уголовной ответственности в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность;
В случае, когда несовершеннолетний не может понести уголовную ответственность из-за отставания в психическом развитии или при наличии психического заболевания;
Если гражданин, не достигший 18-летнего возраста, условно-досрочно освобожден от наказания из-за помилования или амнистии;
Если данное лицо было осуждено за совершение преступления малой или средней тяжести, но при этом освобождено из зала суда и от наказания при условии соблюдения принудительных воспитательных мер;
Если нарушитель получил отсрочку отбывания наказания или отложение исполнения приговора;
Если несовершеннолетний осужден условно, обязан выполнять принудительные работы, но не лишен свободы;
Если ребенок систематически покидает государственные учреждения — интернат, детский дом;

То, что в отношении ребенка будет комиссия, еще не означает постановку на учет. Чтобы избежать постановки на учет вам нужно сделать следующее:
▪️Принять участие в комиссии, чтобы сформировать положительное отношение к ребенку.
▪️Предоставить грамоты и награды, характеристики от соседей и тренеров, преподавателей.
▪️Обязательно прийти на комиссию с представителем.
Если же решение состоялось. то вы можете его обжаловать в течение 10 дней.
Жалоба подаётся в прокуратуру или в суд. В жалобе укажите на отсутствие оснований для  постановки ребенка на учет: например, указав,  что ребенок хорошо учиться, занимается спортом. Также в самом протоколе инспектора ПДН могут быть ошибки, что также дает возможность оспорить по формальным признакам.

Относительно возмещения ущерба, то по описываемой вами ситуации ущерб чрезмерно завышен. Если не договоритесь с собственником автобуса и он обратиться в суд за взысканием, то в суде нужно требовать проведения судебной экспертизы для установления реального размера причиненного ущерба.