Как прописать в договоре аренды о недостатках объекта и оставить право на внесудебное расторжение

Здравствуйте. Подскажите, уважаемые юристы. На стадии заключения договора. Если берется объект недвижимости здание в аренду, но требуется ремонт. Стороны договорились что арендатор внесет аванс на реконструкцию (улучшение), а Арендодатель выполнит реконструкцию (улучшение), при этом будет компенсация Арендатору в счет арендной платы (снижение) после окончания работ по реконструкции (улучшению). Объект будет приниматься по акту приема-передачи до этих улучшений. Арендатор настаивает на одностороннем внесудебном расторжении, с правом компенсации оплаты за реконструкцию (улучшение) в полном объеме. Арендодатель настаивает только на судебном одностороннем расторжении, и компенсацию теряет если во время не внесет арендные платежи в период действие договора. Есть ли у Арендатора риск, если ремонт не сделают согласно согласованной смете. Как прописать, чтобы минимизировать этот риск. Надо ли указать в акте приема-передачи Объекта все недостатки? Арендодатель просит прописать в договоре что Арендатор претензий не имеет по состоянию Объекта.

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Светлана.

Надо ли указать в акте приема-передачи Объекта все недостатки?

Светлана

Прописать все недостатки желательно, однако если арендодатель возражает, то данные недостатки возможно не указывать, поскольку делать ремонт возможно и в случае, если недостатки не были указаны в акте.

Касаемо разногласий — отвечу так: если согласие не будет достигнуто по всем условиям, то возможно направить протокол разногласий. В таком случае спорные условия не будут считаться согласованными, а будут применяться положения закона — ГК РФ, регулирующие арендные отношения.

Арендатор настаивает на одностороннем внесудебном расторжении, с правом компенсации оплаты за реконструкцию (улучшение) в полном объеме.

Светлана

В силу п. 2 ст. 623 ГК РФ

2. В случае, когда арендатор произвел за счет собственных средств и с согласия арендодателя улучшения арендованного имущества, не отделимые без вреда для имущества, арендатор имеет право после прекращения договора на возмещение стоимости этих улучшений, если иное не предусмотрено договором аренды.

Поэтому в силу закона право на компенсацию имеется.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Светлана! Доброго! Естественно, при передаче Объекта в аренду, Вы четко описываете состояние такового (см. ст.ст.308-310, ст.ст.606-625 ГК РФ: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=31F944727DB61FE68A2F6FE441C6A428&base=LAW&n=300853&dst=4294967295&cacheid=3121AE6AFF68C74CD5E4D0F40B777FD4&mode=rubr&req=doc#014387690459843339).

При этом, как кто или что вкладывает, компенсирует и т.п. и т.д. прописываете как и договариваетесь.

Здесь или Вы разрешаете сами все разногласие или отдаете на откуп суда.

Обратите внимание на ст.ст.619,620 ГК РФ. когда так или иная сторона вправе требовать расторжения договора в судебном порядке.