Правомерен ли арест зарплатной карты в данной ситуации?

Скажите пожалуйста, на зарплатную карту наложен арест, судебный пристав хочет 50% от зарплаты снимать на часть долга, но так как у меня двое несовершеннолетних детей прошу процент снизить допустим до 30%, предоставила справку ндфл, но судебный пристав говорит ещё нужно ндфл моего мужа и квитанцию о квартплате. Законно ли это? Неужели недостаточно предоставленных мною документов?

, Наталья, г. Набережные Челны
Вера Моканец
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте!

Согласно пп. 2 п.1 ст. 64 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:
1) вызывать стороны исполнительного производства (их представителей), иных лиц в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;
2) запрашивать необходимые сведения, в том числе персональные данные, у физических лиц, организаций и органов, находящихся на территории Российской Федерации, а также на территориях иностранных государств, в порядке, установленном международным договором Российской Федерации, получать от них объяснения, информацию, справки;

На основании этой статьи пристав может запрашивать информацию, которая поможет для полного и своевременного исполнения решение суда. Скорее всего для снижения процента пристав хочет оценить финансовое положение вашей семьи, для того, чтобы принять решение.