Использование маткапитала при покупке нового жилья

Здравствуйте. Хотим приобрести жилплощадь в новостройке по Договору переуступки. Пенсионный фонд отказывает в использовании материнского капитала (как часть оплаты). Правомерно ли это? Спасибо.

  • IMG-20190315-WA0002
    .jpg
  • 1_1
    .jpeg
  • 2_1
    .jpeg
, Андрей, г. Петропавловск-Камчатский
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Пенсионный фонд отказывает в использовании материнского капитала (как часть оплаты). Правомерно ли это? Спасибо.

Андрей

Ребёнку, за которого получили сертификат, исполнилось 3 года? ПФ в своем отказе ссылается на п. 16 Правил направления средств Материнского капитала:

16. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала перечисляются Пенсионным фондом Российской Федерации (территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации) в безналичном порядке на указанный в соответствующем договоре банковский счет организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физического лица, осуществляющего отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо на банковский счет кооператива, либо на банковский счет организации, предоставившей лицу, получившему сертификат, или супругу лица, получившего сертификат, кредит (заем), в том числе ипотечный, в счет уплаты первоначального взноса при получении кредита (займа), в том числе ипотечного, и (или) погашения основного долга и уплаты процентов по такому кредиту (займу), либо на банковский счет лица, получившего сертификат, в случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемое гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, либо в случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на компенсацию затрат, понесенных на строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства.

Дом введен в эксплуатацию, или как я понял, находится на стадии строительства?

Андрей
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Ребенку 4 года. Дом на стадии строительства

Тогда соглашусь с ПФ, что в правилах, которыми они руководствуются и выдержку из которых я привел выше, возможность перевода есть организации, осуществляющей строительство, но не физическому лицу по переуступке.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Надо видеть что Вы указали в заявлении, почему именно на данную норму сослались. Ст. 8 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ

2. В удовлетворении заявления о распоряжении может быть отказано в случае:
3) указания в заявлении о распоряжении направления использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала, не предусмотренного настоящим Федеральным законом;

В крайнем случае придётся обжаловать через суд или вышестоящий орган, в управление.

6. Решение об отказе в удовлетворении заявления о распоряжении может быть обжаловано в вышестоящий орган Пенсионного фонда Российской Федерации или в установленном порядке в суд.

Указали Вы вроде правильно

3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
1) улучшение жилищных условий;

Вопрос по уступке. Если Вы у ФЛ делали уступку и у него приобретали, то пока что отказ выглядит правомерно. Постановления Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий». Ст. 16

Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала перечисляются Пенсионным фондом Российской Федерации (территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации) в безналичном порядке на указанный в соответствующем договоре банковский счет организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физического лица, осуществляющего отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо на банковский счет кооператива, либо на банковский счет организации, предоставившей лицу, получившему сертификат, или супругу лица, получившего сертификат, кредит (заем), в том числе ипотечный, в счет уплаты первоначального взноса при получении кредита (займа), в том числе ипотечного, и (или) погашения основного долга и уплаты процентов по такому кредиту (займу), либо на банковский счет лица, получившего сертификат, в случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемое гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, либо в случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на компенсацию затрат, понесенных на строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства.
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день Андрей.

Скажите. а у кого Вы приобретает право требования у Юридического или физического лица? Если не сложно прикрепите сюда договор уступки для более точного ответа на вопрос.

Если Цедент по договору уступки физическое лицо, то отказ Пенсионного фонда скорее всего правомерный

Согласно п. 16 Постановления Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 (ред. от 31.05.2018) «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий»

Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала перечисляются Пенсионным фондом Российской Федерации (территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации) в безналичном порядке на указанный в соответствующем договоре банковский счет организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физического лица, осуществляющего отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо на банковский счет кооператива, либо на банковский счет организации, предоставившей лицу, получившему сертификат, или супругу лица, получившего сертификат, кредит (заем), в том числе ипотечный, в счет уплаты первоначального взноса при получении кредита (займа), в том числе ипотечного, и (или) погашения основного долга и уплаты процентов по такому кредиту (займу), либо на банковский счет лица, получившего сертификат, в случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемое гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, либо в случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на компенсацию затрат, понесенных на строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства.

Андрей
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

У физлица

тогда согласен с коллегой ниже, который привел практику суда. Можно попытаться оспорить данное решение через суд. И ещё пример практики, уже апелляция

Решением УПФР от 11.04.2014 №8 Кругловой Е.Г. отказано в удовлетворении заявления и направлении средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий в счет уплаты цены договора участия в долевом строительстве в сумме *** коп. со ссылкой на пункт 2 части 2 статьи 8 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ (нарушение установленного порядка подачи заявления о распоряжении).

Разрешая спор по существу и удовлетворяя заявленные требования, суд первой инстанции исходил из того, что распоряжение материнским капиталом путем направления его на частичную оплату по договору об уступке прав по договору участия в долевом строительстве не противоречит положениям подпункта 1 пункта 1 статьи 10 Федерального закона и пункта 2 Правил, поскольку договор уступки права требования от 20.02.2014 заключен в целях улучшения жилищных условий семьи Кругловых.

Судебная коллегия полагает такие выводы суда правильными, так как они основаны на имеющихся доказательствах по делу и соответствуют нормам материального права, регулирующим спорные правоотношения.

Суд пришел к правильному выводу о том, что распоряжение средствами материнского капитала путем направления их на частичную оплату договора уступки права требования не противоречит положениям подпункта 1 пункта 1 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» и пункта 2 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2007 года № 862, поскольку договор уступки права требования от 20.02.2014 между Кормаковой О.Н. и Кругловым С.С., Кругловой Е.Г. заключен в целях улучшения жилищных условий семьи Кругловых. На момент обращения в Управление Пенсионного фонда РФ в г.Димитровграде и Мелекесском районе Ульяновской области с заявлением о распоряжении средствами материнского капитала строительство квартиры уже было завершено, жилой дом *** по ул.Ч*** в г.Димитровграде введен в эксплуатацию, что подтверждается разрешением на ввод объекта в эксплуатацию от 28.02.2014.

11 июля 2014 года на вышеуказанную квартиру филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ульяновской области был выдан кадастровый паспорт *** с кадастровым номером ***.

При таких обстоятельствах основания для отказа Кругловой Е.Г. в распоряжении средствами материнского капитала по одной только формальной причине заключения договора уступки права требования не с юридическим, а с физическим лицом, у пенсионного органа отсутствовали.

http://uloblsud.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=192&Itemid=63&idCard=48467

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

В такой ситуации ПФР РФ и будет отказывать, они руководствуются утвержденными правилами.

А значит либо брать займ в рамках которого будет перечисляться оплата продавцу в том числе с поступлением средств материнского капитала на счет организации этот займ предоставляющей, либо обращаться в суд и признавать отказ ПФР РФ незаконным.

Вот к примеру подробная и указанная доступным языком информация и разъяснения в отношении ситуаций аналогичных Вашей о ссылке:https://cheb.media/2017/12/08/...

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Отказ неправомерен, так как сделка направлена на улучшение жилищных условий, есть подтверждение судебной практики:

Суд пришел к правильному выводу о том, что распоряжение средствами материнского капитала путем направления их на частичную оплату договора уступки права требования не противоречит положениям подпункта 1 пункта 1 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» и пункта 2 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2007 года № 862, поскольку договор уступки права требования от 20.02.2014 между Кормаковой О.Н. и Кругловым С.С., Кругловой Е.Г. заключен в целях улучшения жилищных условий семьи Кругловых

http://uloblsud.ru/index.php?o...

Вот еще судебная практика, отказ признали незаконным как носящий формальный характер и противоречащий целям закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», и Конституции.

Отказ Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в г.Чебоксары Чувашской Республики-Чувашии от <данные изъяты>. № в удовлетворении заявления истицы о распоряжении средствами материнского семейного капитала путем направления их на улучшение жилищных условий в счет уплаты цены по договору уступки права требования носит формальный характер, противоречит целям и задачам Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» и не соответствует смыслу ст. 38 Конституции Российской Федерации, в соответствии с которой материнство и детство, семья находятся под защитой государства.

http://sudact.ru/regular/doc/j...

остается только подавать в суд или перезаключать договор с застройщиком.