Можно ли данного бывшего сотрудника привлечь к ответственности?

У человека права на страницы Google Мой Бизнес, раньше он был сотрудником компании, сейчас он уволился а права передавать на кабинет Google Мой Бизнес не хочет тем самым в поисковой странице Google публикует неверную информацию. Возможно ли его привлечь к ответственности? Если да, то по какой статье. Спасибо за ответ!

, Дмитрий, г. Москва
Кирилл Барабанщиков
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, Дмитрий!
Бывшего работника можно привлечь к гражданско-правовой ответственности в рамках искового заявления о защите деловой репутации юридического лица или индивидуального предпринимателя.
Согласно п. 11 ст. 152 Гражданского Кодекса РФ (далее по тексту – ГК РФ) правила статьи о защите деловой репутации гражданина, за исключением положений о компенсации морального вреда, соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица.
Так, в соответствии с п. 1 указанной статьи, гражданин (юридическое лицо или индивидуальный предприниматель) вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.
Если характер распространенных через «Google Мой бизнес» сведений причиняет ущерб деловой репутации Вашей организации, то по суду Вы вправе требовать опровержения указанных сведений. Кроме того, в рамках иска о защите деловой репутации Вы вправе заявить требования о возмещение убытков, связанных с распространением недостоверных сведений.
Вывод из судебной практики:
 «Юридические лица и индивидуальные предприниматели как субъекты предпринимательской деятельности вправе защищать свою деловую репутацию путем опровержения порочащих их сведений или опубликования своего ответа в печати, а также заявлять требования о возмещении убытков, причиненных распространением таких сведений.
Надлежащими ответчиками по делам анализируемой категории являются авторы не соответствующих действительности сведений, а также лица, распространившие эти сведения, например, средства массовой информации, которые, как показывает обзор судебной практики, привлекаются в качестве ответчиков по делам указанной категории в четыре раза реже, чем граждане или юридические лица.
Решение об удовлетворении иска о защите чести, достоинства и деловой репутации выносится судом в случае установления совокупности трех условий: сведения должны носить порочащий характер, быть распространены и не соответствовать действительности. При этом заявитель обязан доказывать факт распространения сведений лицом, к которому предъявлен иск, и порочащий характер этих сведений. На ответчика же возложена обязанность доказать, что распространенные им сведения соответствуют действительности».
«Обзор практики рассмотрения судами дел по спорам о защите чести, достоинства и деловой репутации» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 16.03.2016).
Требование о возмещение убытков может содержать требование возмещения реального ущерба или упущенной выгоды. Все зависит от конкретных обстоятельств дела и имеющихся доказательств.
Так, в соответствии с п. 2 ст. 15 ГК РФ под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
При определении упущенной выгоды учитываются предпринятые кредитором для ее получения меры и сделанные с этой целью приготовления (п. 4 ст. 393 ГК РФ).
Вывод из судебной практики:
«Поскольку упущенная выгода представляет собой неполученный доход, при разрешении споров, связанных с ее возмещением, следует принимать во внимание, что ее расчет, представленный истцом, как правило, является приблизительным и носит вероятностный характер. Это обстоятельство само по себе не может служить основанием для отказа в иске».
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации».
Кроме того, Вам необходимо предпринять все возможные меры, что бы самостоятельно предотвратить дальнейшее распространение недостоверных сведений о Вашей организации. Сделать это можно через соответствующие службу поддержки Google Мой бизнес. Например:
— как запросить права собственности на страницу компании —  https://support.google.com/business/answer/4566671
— как изменить данные о месте или пожаловаться на него — https://support.google.com/maps/answer/7084895
Всего Вам доброго!