Куда обращаться, чтобы разобрались с долгом за электроэнергию?

Пришла квитанция за свет 11000 за месяц. Хотя каждый месяц приходила квитанция около 1000, долгов никогда не было. Обратились в компанию по свету, они сказали, что виноваты наш ТСЖ, что они с 2017 года подавали не правильные показания счетчика. ТСЖ вину свою отрицают. Долг начала платить, осталось половина. Мне все говорят, что я зря плачу, что это не моя вина. Куда обращаться?

, Валерия, г. Хабаровск
Суфия Гизатуллина
Адвокат, г. Уфа

Вы вправе не оплачивать долг, А другая сторона  может подать в суд и вы докажите свою правоту, если у Вас платежи  внесены.

Надежда Новожилова
Юрист, г. Москва

Валерия, здравствуйте.

Обратитесь в ТСЖ для сверки расчетов и проверки показаний счетчика. Если в добровольном порядке сверку делать не будут, пишите официальное заявление. Параллельно обратитесь в обслуживающую компанию мосэнерго с соответствующим заявлением. Вам обязаны дать официальный ответ. На основании полученных ответов можно будет двигаться дальше. И конечно же, у вас должны быть все квитанции с оплатой и счетчик с поверкой (если срок таковой наступил).