Имеет ли право мама претендовать на долю в квартире?

Ребёнок собственник квартиры, мать вложила в ремонт деньги, имеет ли она право претендовать на долю квартиры? Или просто переделать документы на себя, так как ребёнок недееспособный

, Наталья, с. Ербогачен
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

претендовать на долю квартиры? Или просто переделать документы на себя, так как ребёнок недееспособный

Наталья

Считаю, что нет, так как согласно ст. 60 СК РФ:

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Распорядится имуществом ребенка возможно лишь  согласия органов опеки, при чем в данной ситуации, если ребенок официально признан недееспособным, его возраст не имеет значение. Взамен мать должна предоставить иное жилье, либо положить деньги на счет несовершеннолетнего, если захочет продать квартиру.

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Доброе утро Наталья!

Согласно пункту 1 статьи 37 Гражданского кодекса «опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства».

На основании пункта 3 статьи 37 Гражданского кодекса «опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками».

Мама не может заключить сделку и каким либо образом распорядиться квартирой в отношении себя. При отчуждении квартиры иному лицу необходимо согласие органа опеки. Согласие выдается только в интересах ребенка не ухудшая его материальное положение.

Суфия Гизатуллина
Адвокат, г. Уфа

сделки по отчуждению недвижимого имущества недееспособного гражданина опекун совершает только, во-первых, с предварительного разрешения органов опеки и попечительства, а во-вторых, законом очерчен круг сделок, которые могут совершать опекуны от имени подопечного.

Важно отметить, что опекун далеко не всегда может распоряжаться имуществом подопечного по своему усмотрению. Закон четко устанавливает случаи, при которых опекун может распорядиться недвижимым имуществом своего подопечного:

В случае, если на это имущество может быть обращено взыскание по долгам подопечного;
В случае обмена жилого помещения в связи с переездом, мены или продажи дома, квартиры (другого недвижимого имущества), если это прежде всего выгодно подопечному, и лишь в исключительных случаях (оплаты дорогостоящего лечения и т.д.). (ст.20 ФЗ «Об опеке и попечительстве»)
Кроме того, следует учитывать, что закон ограничивает право опекуна заключать сделки в свою пользу: опекун не может продать дом, квартиру подопечного ни самому себе, ни своему супругу, ни своим близким родственникам (ст. 37 ГК РФ).

Таким образом, продать квартиру (дом, долю) недееспособного гражданина может только его опекун, с предварительного разрешения органов опеки и попечительства, и только в определенных случаях, действуя в интересах недееспособного лица.