Могут ли меня не привлекать к солидарному возмещению судебных расходов?

был суд, ответчик я и страховая компания. Истец выйграл суд и подал иск на возмещение судебных расходов, суд постановил взыскать расходы в солидарной порядке, но исполнительный лист выписал на меня, я погасил полностью задолженность, написал притензию страховой на возмещение половины суммы. Страховая в это же время подала аппеляцию на основной иск, её приняли и будут рассматривать дело в другом суде. За тот суд я тоже буду платить судебные расходы? Я ничего не подавал, с решением согласен, даже выплатил все судебные расходы. Как сделать так, что бы меня не привлекали к солидарному возмещению расходов на представителя в других судебных инстанция, ведь страховая отступать не хочет, а я везде как хвост из-за того что ответчик в первой инстанции

, Денис,
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Денис! Если судебное решение о взыскании расходов солидарно вступило в силу, то Вам в апелляции не надо ни чего доказывать, так как:

ГПК РФ Статья 61. Основания для освобождения от доказывания

1. Обстоятельства, признанные судом общеизвестными, не нуждаются в доказывании.
2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным  решением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.
3. При рассмотрении гражданского дела обстоятельства, установленные вступившим в законную силу решением арбитражного суда, не должны доказываться и не могут оспариваться лицами, если они участвовали в деле, которое было разрешено арбитражным судом.

Денис
Клиент
Аппеляция была подана в суд следующей инстанции. Это же новое дело, новые расходы и новое взыскание с ответчиков. Или нет?

Нет. Так как обжалуется основное решение или его часть. Вообще судебные издержки взыскиваются пропорционально проигранной сумме иска по общему правилу.