8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Бывший супруг выделил 1/4часть дома несовершеннолетним сыну за продажу жилья купленную под материнский капитал

Бывший супруг выделил 1/4часть своего дома несовершеннолетним сыну. За продажу жилья купленную за материнский капитал. Имеет ли он право снести дом для строительства нового. И что для этого нужно

, Помазанова Ирина Петровна, с. Ольховатка
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Бывший супруг выделил 1/4часть своего дома несовершеннолетним сыну. За продажу жилья купленную за материнский капитал. Имеет ли он право снести дом для строительства нового. И что для этого нужно

Помазанова Ирина Петровна

В данной ситуации снос жилого дома, на мой взгляд, будет нарушать права несовершеннолетнего. Дом аварийный? Ветхий? Если дом будет признан таковым, то да, при чем, на мой взгляд, тут в соответствии со ст. 37 ГК РФ, понадобится согласие опеки:

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Всё же тут будет лишение права несовершеннолетнего, а признание дома аварийным возможно на основании заключения администрации, после проверки дома. С таким заключением возможно опека и даст разрешение, так как не известно построит или нет отец ребенка на участке новый дом.

0
0
0
0
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Бывший супруг собирается снести жилой дом в котором есть 1/4 доли ребенка?

Если так, то для этого ему необходимо получить согласие органа опеки, для получения согласия необходимо предоставить несовершеннолетнему жилье не хуже имевшегося.

0
0
0
0

ст. 60, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ 

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

0
0
0
0
Иван Потапов
Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, снос дома фактически приведёт к ухудшение жилищных условий несовершеннолетнего сколько он является собственником жилого помещения а при уничтожении этого дома восстановление перестанет быть собственником.

Для того чтобы осуществить эти действия правомерно нужно получить согласие органов опеки и попечительства.  Это будет возможно только при предоставлении гарантий выделения  несовершеннолетнему доли в новом доме.  Предоставить гарантии можно в форме нотариального обязательства о  покупки ( предоставление доли в построенном доме) на имя несовершеннолетнего.

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

ст. 60, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ 

Также необходимо будет предоставить подтверждение что вновь построенный дом и доля ребенка в праве собственности на этот дом не приведут к ухудшению его жилищных условий. Для этого может понадобиться доставить в опеку  разрешение на строительство,  проект нового дома  иные документы подтверждающие что вновь построенный дом будет лучше чем текущий.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению
Здравствуйте! Я проживаю в городе Мелитополь, Запорожская область. Подала заявление на получение материнского капитала в Отделение фонда пенсионного страхования Российской Федерации по Запорожской области. Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению. В соответствии с Основным положением ФЗ от 25 декабря 2023 634 -ФЗ. Отдельно закон устанавливает исключение из этого правила для жителей новых российских регионов. Новые правила не распространяются на данных лиц родивших ребенка (детей) до принятия указанных территорий в состав России и не являвшихся до этого момента российскими гражданами. Первый ребенок 2012 г.р. у меня умер(2013) гражданство Украины. Второй ребенок 2014 г. р. гражданство приобретенное РФ в 2019 году. Прошу, помочь разобраться в данной ситуации. Спасибо.
, вопрос №4088227, Инна, г. Москва
Материнский капитал
Не могу получить материнский капитал с пенсионного фонда
Добрый вечер . не могу получить материнский капитал с пенсионного фонда.. На погашение ипотеки
, вопрос №4087344, Елена, г. Москва
Право собственности
Детям по материнскому капиталу выделены доли в частном доме и земли соответстаенно по 1/10, как продать дом?
Детям по материнскому капиталу выделены доли в частном доме и земли соответстаенно по 1/10 , как продать дом?
, вопрос №4085722, Московкин Олег Геннадьевич, г. Тверь
Семейное право
Требуется ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры?
Требуется ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры? При условии, что квартира была приобретена в браке, каждому была выделена доля по 1/2. После развода имущество не делили, каждый остался при своих долях. Спустя 10 лет жена выкупила у мужа его 1/2 и стала собственником всей квартиры, доли не объединяла. Сейчас при продаже этого жилья, возник вопрос о том, что необходимо согласие бывшего супруга на продажу той 1/2 доли, которая была зарегистрирована на жену еще в браке (якобы совместно нажитое)
, вопрос №4085130, Мария, г. Магнитогорск
586 ₽
Семейное право
Могу ли я не разделять доли в доме, купленном за материнский капитал, перед бракоразводным процессом?
Здравствуйте! Могу ли я не разделять доли в доме, купленном за материнский капитал, перед бракоразводным процессом? В браке был рождён один ребенок (второй у меня лично, оба ребёнка несовершеннолетние), за мат. капитал купили дом, но доли не разделены, дом оформлен на меня. Кроме этого дома совместного имущества нет.
, вопрос №4085109, Елена, г. Каменск-Шахтинский
Дата обновления страницы 02.04.2019