Бывший супруг выделил 1/4часть дома несовершеннолетним сыну за продажу жилья купленную под материнский капитал

Бывший супруг выделил 1/4часть своего дома несовершеннолетним сыну. За продажу жилья купленную за материнский капитал. Имеет ли он право снести дом для строительства нового. И что для этого нужно

, Помазанова Ирина Петровна, с. Ольховатка
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Бывший супруг выделил 1/4часть своего дома несовершеннолетним сыну. За продажу жилья купленную за материнский капитал. Имеет ли он право снести дом для строительства нового. И что для этого нужно

Помазанова Ирина Петровна

В данной ситуации снос жилого дома, на мой взгляд, будет нарушать права несовершеннолетнего. Дом аварийный? Ветхий? Если дом будет признан таковым, то да, при чем, на мой взгляд, тут в соответствии со ст. 37 ГК РФ, понадобится согласие опеки:

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Всё же тут будет лишение права несовершеннолетнего, а признание дома аварийным возможно на основании заключения администрации, после проверки дома. С таким заключением возможно опека и даст разрешение, так как не известно построит или нет отец ребенка на участке новый дом.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Бывший супруг собирается снести жилой дом в котором есть 1/4 доли ребенка?

Если так, то для этого ему необходимо получить согласие органа опеки, для получения согласия необходимо предоставить несовершеннолетнему жилье не хуже имевшегося.

ст. 60, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, снос дома фактически приведёт к ухудшение жилищных условий несовершеннолетнего сколько он является собственником жилого помещения а при уничтожении этого дома восстановление перестанет быть собственником.

Для того чтобы осуществить эти действия правомерно нужно получить согласие органов опеки и попечительства.  Это будет возможно только при предоставлении гарантий выделения  несовершеннолетнему доли в новом доме.  Предоставить гарантии можно в форме нотариального обязательства о  покупки ( предоставление доли в построенном доме) на имя несовершеннолетнего.

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

ст. 60, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ

Также необходимо будет предоставить подтверждение что вновь построенный дом и доля ребенка в праве собственности на этот дом не приведут к ухудшению его жилищных условий. Для этого может понадобиться доставить в опеку  разрешение на строительство,  проект нового дома  иные документы подтверждающие что вновь построенный дом будет лучше чем текущий.