Может ли адвокат истца самостоятельно подать апелляционную жалобу, если истец уже подал?

Может ли адвокат исца самостоятельно подать апеляционную жалобу если истец уже подал жалобу. Какими НПА предусмотрено?

, Алексей, с. Коса
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алексей.

Может подать представить апелляционную жалобу, но естественно по согласованию с доверителем.

Если Вы с жалобой представителя не согласны, то можете ее отозвать или не поддержать в апелляционной инстанции.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ

Статья 54. Полномочия представителя

Представитель вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия. Однако право представителя на подписание искового заявления, предъявление его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, передачу полномочий другому лицу (передоверие), обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного документа к взысканию, получение присужденного имущества или денег должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом.