Куда обратиться, если был взлом двери в комнату?

Здравствуйте, приходится проживать с асоциальным родственником в одной квартире, квартира не приватизирована, не считается коммунальной, находится в муниципальной собственности. Дверь в нашу комнату закрывается на замок, в его тж. Подскажите, как нам действовать в данной ситуации: в воскресенье пришли из гостей и обнаружили, что дверь в нашу комнату кто-то пытался взломать, замок пытались выбить. Родственник в состоянии алкогольного опьянения. Кроме него в квартире был еще один родственник, тж пьяный.Можно ли их привлечь к ответственности?

, Диана, г. Самара
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Можно ли их привлечь к ответственности?

Диана

Диана,

в принципе, попытаться можно, подав в полицию заявление  покушении на кражу:

УК РФ Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, —

…………………………………………………………………

2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
……………………………………….
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Однако же, скорее всего, к уголовной ответственности их не привлекут ввиду наличия нижеследующего законоположения:

УК РФ Статья 31. Добровольный отказ от преступления

1. Добровольным отказом от преступления признается прекращение лицом приготовления к преступлению либо прекращение действий (бездействия), непосредственно направленных на совершение преступления, если лицо осознавало возможность доведения преступления до конца.
2. Лицо не подлежит уголовной ответственности за преступление, если оно добровольно и окончательно отказалось от доведения этого преступления до конца.

Тем не менее, «покошмарить» родственника путём опроса его полицейским лишним не будет: глядишь, опрос в полиции окажет на него профилактическое воздействие.

Диана
Клиент, г. Самара

Здравствуйте, спасибо за ответ, можно еще уточнить,  в полицию обратились, они нам сказали, что у вас квартира не оформлена как коммунальная и привлечь к ответственности они их не могут или не хотят(( т.е. можно все-таки требовать от участкового официального ответа.

  в полицию обратились, они нам сказали, что у вас квартира не оформлена как коммунальная и привлечь к ответственности они их не могут или не хотят

Диана

Работать на «корзину» им «лениво».

можно все-таки требовать от участкового официального ответа.

Диана

Да, конечно. Нужно обратиться повторно, н не устно, а с письменным заявлением и получить в дежурной части ОМВД талон-уведомление с номером КУСП.

Тогда участковому придётся проводить официальную проверку и давать официальный ответ за подписью начальника ОМВД