8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли при продаже участка платить налог, если право собственности от 2018 года?

Здравствуйте! По наследству достался участок с домом. В наследование вступил в 2014 году. В 2018 году оформил право собственности. Сейчас участок хочу продать. Подскажите, нужно ли при продаже будет платить налог?

02 апреля 2019, 00:57, Сергей, г. Иркутск
Мария Майская
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Сергей, доброго времени суток! По общему правилу, установленному в частности в Гражданском кодексе, право собственности возникает с момента (даты) государственной регистрации недвижимого имущества.

Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору
1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Эта дата указана в свидетельстве о государственной регистрации права собственности на объект недвижимости или выписке из ЕГРН.

Если вы являетесь налоговым резидентом РФ, а также срок владения недвижимости не менее трех лет, то доходы от его продажи НДФЛ не облагаются (п. 17.1 ст. 217 НК РФ).

В вашем случае минимальный срок владения имуществом не истек, в связи с чем доход от продажи будет облагаться налогом.

02 апреля 2019, 01:20
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Черкашин Вадим
Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

Право собственности на наследственное имущество возникает у наследника со дня открытия наследства (дня смерти наследодателя) независимо от даты государственной регистрации указанных прав. Свидетельство о праве на наследство по закону или по завещанию является достаточным доказательством наличия и объема прав на наследственное имущество.

Налогоплательщиками НДФЛ согласно ст. 207 Налогового кодекса РФ признаются физические лица, получающие доходы от источников в России.

В соответствии с пп. 5 п. 1 ст. 208 НК РФ к доходам от источников в Российской Федерации относятся, в частности, доходы от реализации имущества, находящегося в РФ.

Согласно положениям пп. 2 п. 1 и п. 2 ст. 228 НК РФ налогоплательщики — физические лица, получившие доход от продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности, за исключением случаев, предусмотренных п. 17.1 ст. 217 НК РФ, когда такие доходы не подлежат налогообложению, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет.

Пунктом 17.1 ст. 217 НК РФ установлено, что доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами РФ, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения).

Данный пункт был введен в ст. 217 НК РФ Федеральным законом от 19.07.2009 N 202-ФЗ (в ред. от 27.12.2009), его положения распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2009 г.

Таким образом, полученные с 1 января 2009 г. физическими лицами — налоговыми резидентами Российской Федерации доходы от продажи поименованных объектов имущества, находившихся в их собственности три года и более, не подлежат налогообложению. В связи с этим такие физические лица не обязаны представлять налоговую декларацию по НДФЛ (форма 3-НДФЛ).

02 апреля 2019, 04:47
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
500 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Хотелось бы узнать нужно ли обязательно будет платить налог, если да, то как легализировать доход, если нет, то есть ли вероятность появления каких-либо проблем с налоговой?
Здравствуйте. Я собираюсь получать в ближайшее время доход от своей веб-кам студии, то есть будет производиться вывод средств с сайта на электронные кошельки и далее на банковскую карту/карты. Хотелось бы узнать нужно ли обязательно будет платить налог, если да, то как легализировать доход, если нет, то есть ли вероятность появления каких-либо проблем с налоговой? Заранее спасибо.
01 января, 11:04, вопрос №2952343, Александр, г. Иркутск
4 ответа
Налоговое право
Нужно ли ей будет платить налог на доходы физических лиц после продажи квартиры?
Здравствуйте! Моя мама в 2015 году, находясь в браке с моим отцом, купила квартиру. Оформила собственность на себя. В июне 2020 года отец умер. Она вступит в права наследования в декабре 2020 года. Потом хочет продать квартиру. Нужно ли ей будет платить налог на доходы физических лиц после продажи квартиры?
23 сентября 2020, 07:39, вопрос №2868041, Елена, г. Чита
2 ответа
Налоговое право
Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне будет платить налог за продажу земельного участка?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне будет платить налог за продажу земельного участка? Участок в собственности с октября 2015 года. Сейчас я его официально размежевала и хочу продать часть.
24 июля 2020, 09:15, вопрос №2828231, Юлия, г. Киров
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли мне будет платить налог за продажу
Здравствуйте. Мой дед умер в июле 2013 года. Он оставил завещание на дом, но из-за ошибки в документах я в права наследования вступила по суду в октябре 2018 года, а выписку из ЕГРН оформила только в ноябре 2019. в этом году я хочу этот дом продать. Нужно ли мне будет платить налог за продажу
20 апреля 2020, 21:38, вопрос №2749870, галина, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Если я подарю свою долю земельного участка племяннику, нужно ли за это платить налог?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста я имею в собственности 1/2 земельного участка более 3-х лет, вторую половину земельного участка имеет мой родной брат. Вопрос: если я подарю свою долю земельного участка племяннику нужно ли за это платить налог?
11 июня 2017, 15:24, вопрос №1664356, Арам, г. Нижний Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 02.04.2019