Как можно получить разрешение после совершенного ДТП?

дтп произошло в декабре у меня не было страхового полиса договорились о возмещении на словахот пострадавшего не было извещений о независимой оценке . независимая оценка провелась вмарте пришла мне повестка в суд. законноли все эт ведь за это время с машиной пострадавшего могло произойти все что угодно

, алексей, г. Казань
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Законно:
— согласно пункту 1 статьи 15 ГК

лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

— согласно части 1 статьи 3 ГПК РФ

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Таким образом, потерпевший от ДТП вправе обратиться в суд с иском о возмещении ущерба от ДТП.

Ваши права и обязанности как ответчика определяются статьей 35 ГПК. В частности, на предъявленный вам иск вы вправе представить письменное возражение. Оспаривать вы можете как сам факт причинения убытков, так и их размер. Поскольку вас не приглашали на оценку автомобиля, вы можете с ней не согласиться, потребовать проведения экспертизы.

С уважением, Андрей Козырев

Денис Коровин
Адвокат, г. Воронеж

да законно. срок в течение которого он может направить иск 3 года. вы же моежете оспорить оценку в суде.