За какой срок насчитают алименты, если присудили отцовство в девять лет ребенка?

за какой срок насчитают алименты, если присудили отцовство в 9 лет ребенка ? есть ли срок давности уплаты алиментов

, Евгений, г. Новокузнецк
Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Срок давности по уплате алиментов на ребенка составляет до достижения им  совершеннолетия.  То есть пока ребенку нет 18 лет, если вы обязаны платить алименты, до достижения им совершеннолетия.  Алименты начнут удерживать с того момента как лицо, у которого находится на иждивении несовершеннолетний обратиться в суд за алиментами. Платить алименты, например за предыдущие годы, вас никто обязать не может. То есть алименты вы обязаны будете оплачивать не с момента когда было установлено отцовство, а с того момента, когда заинтересованное лицо обратилось в суд об их удержании.