Начисления по нормативам в период между окончанием поверочного срока и поверкой газового счетчика

Закончился срок поверки счётчика газа, но узнал об этом только через месяц после оплаты по счётчику.но остался ещё должен почти столько же-сделали расчёт по нормативам .Поверитель письменно указал о целостности пломбы и отсутствия демонтажа и ремонта и выдал свидетельство о поверке в котором признал пригодным к применению.Могу ли я опротестовать начисления по нормативам. ВИКТОР

, ВИКТОР, г. Краснодар
Руслан Валеев
Юрист, г. Бирск

Добрый вечер, Виктор! Оспорить начисления по нормативам возможно, т.к. в случае выхода из строя прибора учета, Вам обязаны были произвести начисления по среднему потреблению с учетом показаний, которые Вы передавали за последние полгода, а не по нормативам потребления коммунальных услуг, на основании Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354.

Прибор учета считается вышедшим из строя в том числе и при истечении межповерочного интервала на основании п. 81(12) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354,

81(12). Прибор учета считается вышедшим из строя в случаях:
а) неотображения приборами учета результатов измерений;
б) нарушения контрольных пломб и (или) знаков поверки;
в) механического повреждения прибора учета;
г) превышения допустимой погрешности показаний прибора учета;
д) истечения межповерочного интервала поверки приборов учета.

В случае, если Вам необходима подробная консультация или консультация, основанная на составлении документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Всего доброго!