Как поступить, если обманули на деньги в интернете?

Здравствуйте , 3 месяца назад меня и еще несколько человек обманули на деньги в интернете . Обман заключался в ставках на спорт . Схема : скидываешь деньги мошеннику под предлогом того что если ставка не пройдет , то он вернет деньги он " ставит " на определенные исходы событий , если ставка проходит , то он тебе возвращает еще больше денег чем ты ему скинул и берет себе процент , мошенником является человек 16-17 лет . Писал его родителям по этому поводу , но они начали говорить " А ты у меня спросил можно ему кидать деньги или нет ? " и все в этом роде Так же его мать сказала что уже 2 человека писали заявления и их отклонили . Переписка , все денежные транзакции и все доказательства есть . Подскажите , как мне лучше поступить чтобы вернуть деньги ?

, Сергей, г. Рязань
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Сергей, не имеет значение, что там отклонили, Вам нужно обращаться в полицию по факту мошенничества — статья 159 УК РФ, обманщик достиг возраста уголовной ответственности для данного состава и позиция родителей о согласовании с ними оплаты не существенна, обращайтесь с письменным заявлением или давайте объяснения под протокол в отделении, будет отказ в возбуждении дела — можно обжаловать в прокуратуру в порядке статьи 124 УПК РФ.

Ирина Миронова
Юрист, г. Сочи

Так же вы можете обратиться в суд по вопросу взыскания неосновательного обогащения.

Если в полиции откажут в возбуждении дела по факту мошенничества, идите в суд.

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.