Могут ли меня заставить оплатить долги отца?

Добрый день! Мой отец заказал в Тинькофф банке кредитную карту. Мне звонили и спрашивали кредитоспособен ли он, а я с ним не живу и не в курсе способен ли. По глупости я сказал да. Сейчас же он не ложит деньги на карту из-за чего у него растет долг. Подскажите, могут ли меня заставить оплатить долги, за то, что я сказал по телефону и считаюсь ли я теперь поручителем?

, Вадим, г. Новокузнецк
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Вадим.

ГК РФ Статья 361. Основания возникновения поручительства

1. По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. Договор поручительства может быть заключен в обеспечение как денежных, так и неденежных обязательств, а также в обеспечение обязательства, которое возникнет в будущем.

Поручителем может являться только то лицо, которое заключило договор поручительства к основному договору кредитования. Договор считается заключенным с момента его подписания. Договора поручительства по кредитным картам как правило не заключаются, особенно в Тинькофф банк. Ответственность за данную Вами информацию о кредитоспособности отца законом не предусмотрена. Ответственность за неоплату кредита несет только Ваш отец.

С уважением Кононова Я А