Как купить долю в ООО безопасно с гарантией получения прибыли в соответствии с купленной долей?

Здравствуйте. Что необходимо учесть при покупке доли в ООО, какие необходимы документы, как происходит сам процесс передачи и самое главное как убедиться, что распределение долей будет в соответсвии с купленными долями. Как проверить ООО на обремененности?

, Роман, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Роман, доброго времени суток! По большому счету приобретение доли в ООО не гарантирует Вам получение прибыли, поскольку если у Вас не будет достаточно голосов для принятия управленческих решений вся прибыль может «уходить» на другие нужды. Более того, директор может через аффилированных лиц выводить денежные средства с компании. Поэтому перед покупкой доли необходимо провести комплексную проверку.

Относительно залогов — можно проверить на сайте МИФНС по выписке из ЕГРЮЛ.

Роман
Клиент, г. Москва

Григорий, спасибо за ответ, какая стоимость комплексной проверки? Можно ли вообще как то обеспечить гарантию получения прибыли? В дкп это не прописыватеся, например «при получении прибыли распределяется в равных долях»? Или в уставе общества?

Можно, при условии что Ваших голосов будет достаточно для контроля деятельности генерального директора. За более подробной консультацией можете обратиттся ко мне в чат.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

В данном случае важно ознакомиться с уставными документами общества (подтвердить, что не установлен иной способ распределения прибыли), затем грамотно составить договор купли-продажи доли. Кроме того, не помешает аудит финансового состояния ООО, в котором вы покупаете долю. Или хотя бы ознакомление с документами по финансово-хозяйственной деятельности.

Саму прибыль вам вряд ли кто то гарантирует, все зависит от прибыльности деятельности ООО.