Могу ли я участвовать в приватизации, если выписался, но есть в ордере?

1. Могу ли я участвовать в приватизации еслив выписался но есть в ордере ( я там не прописан уже 18,5 лет)

2. Нужно ли свидетельство о смерти тети 1917г.р.

3. Какие нужны документы на приватизацию

4. Какие справки делать в последнюю очередь(имеют срок годности)

5. что бы отец не приходил можно ли сделать нотариальный договор?

6. будит ли делаться договор соцнайма или же сразу приватизация

7. какие принести справки об оплате

8. ребенок прописан один, нужно ли чтобы с ним был прописан кто-то ещё?

, Дмиирий, г. Кемерово
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Право на приватизацию имеют только прописанные в этой квартире граждане.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ЗАКОН О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 1991 г. Факт включения в ордер не имеет значения при приватизации. Может быть включен в приватизацию и один ребенок.

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте до 14 лет, передаются им в собственность по заявлению родителей (усыновителей), опекунов с предварительного разрешения органов опеки и попечительства либо по инициативе указанных органов. Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, передаются им в собственность по их заявлению с согласия родителей (усыновителей), попечителей и органов опеки и попечительства.
Дмиирий
Клиент, г. Кемерово
а почему тогда с меня требуют отказную на приватизацию на эту квартиру, раз я уже не прописан в ней

Не знаю, по закону этого не нужно. Обратите их внимание на то что вы здесь не прописаны и соответственно право пользования у вас уже нет.