Наложение ареста на автомобиль, оформленного в автокредит

Оформили в банке автокредит. Платили ежемесячные платежи, решили погасить доссрочно оставшуюся сумму. Погасили. Банк выдал справку о полном доссрочном погашении. Через полгода банк подает иск в суд на взыскание той суммы, которую мы выплатили доссрочно и просит у суда меры обеспечения в виде наложения ареста на автомобиль. Суд выносит определение на наложение ареста на имущества.Далее судебный пристав оповещает нас о наложении ареста на автомобиль. Что нам делать? И можно ли сейчас пользоваться автомобилем?

, ольга григорьева, г. Великий Новгород
Татьяна Чернова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте!

Во- первых Вам нужно представить в суд доказательства о выплате денежных средств банку.

Во-вторых обжаловать определение суда, представив доказательства об оплате суммы кредита.

По вопросу использования автомобиля, то автомобиль, на который наложен арест использовать нельзя. Однако, в данном случае бывают исключения, в частности, арест может быть наложен на регистрационные действия, то есть машину нельзя продавать или передавать другим лицам, а ездить на ней можно. Какого рода наложен арест на Вашу машину указано в определении суда.

ольга григорьева
Клиент, г. Великий Новгород

В определении написано: наложить арест на транспортное средство.

в этом случае использовать нельзя