Что делать, если неизвестен адрес проживания и телефон ответчика для иска?

Что делать если неизвестен адрес проживания, а также телефон ответчика для искового заявления о о признании утратившем право пользования жилым помещением, выселении и снятии с регистрационного учёта

, ангелина, г. Москва

Здравствуйте.

Вы можете в исковом заявлении указать ФИО, дату рождения ответчика, а также предполагаемый или последний известный Вам адрес его проживания.

Суд во время рассмотрения искового заявления сделает запрос в адресную службу, и если ответчик имеет регистрацию, она станет известна. Отсутствии у Вас этих данных не является препятствием для подачи Вами данного иска.

Исходя из положений ч.3 ст.83 Жилищного Кодекса Российской Федерации, выезд лица из спорного жилого помещения в другое место жительства, дают основания для вывода об отказе данного лица в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору найма данного жилого помещения, а значит и о расторжении им в отношении себя указанного договора и утрате права на него с момента выезда.

По смыслу ч.4 ст. 69 ЖК РФ за бывшим членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи, только в том случае, если он продолжает проживать в жилом помещении.

Для того, чтобы выселить и снять с регистрационного учета выехавших из жилых помещений лиц, необходимо доказать факт добровольного выезда из квартиры и не проживания в ней. Представить в суд доказательства, что ответчик  не пользуется квартирой, из которой выехал добровольно и с момента выезда не несет расходов по оплате жилищно-коммунальных услуг. Вы не чинили препятствий ответчику в его проживании в жилом помещении, не лишали возможности пользоваться квартирой. В квартире отсутствуют личные вещи ответчика.