Заключение нового контракта

Я офицер. В июне 2019 года истекает срок контракта. Командир до апреля находился в командировке. Я написал рапорт на имя командира в феврале на заключение очередного контракта, т. е. за 4,5 месяца. Его на тот момент в части уже не было. Я заместитель командира, и когда писал рапорт на контракт, я исполнял обязанности командира части. Должен ли я был, при отсутствии своего командира, и исполняя его обязанности, подать рапорт на заключение нового контракта вышестоящему командиру? Мой рапорт попал ему в руки только сейчас, до окончания

контракта менее 3 месяцев. Могут ли мне отказать в продлении?

, Алексей, г. Мурманск
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Алексей! В заключении нового контракта не могут отказать если Вы не достигли предельного возраста и нет других оснований к этому.

В соответствии с п. 10 ст. 9 «Положения о порядке прохождения военной службы», утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16.09.1999 № 1237 (ред. от 20.02.2014) «Вопросы прохождения военной службы» (далее – Положение), военнослужащему, не достигшему предельного возраста пребывания на военной службе, не может быть отказано в заключении нового контракта, за исключением случаев, когда он подлежит досрочному увольнению с военной службы по основаниям, установленным Федеральным законом, а также при наличии оснований, указанных в п. 3 ст. 4 настоящего Положения.

Согласно п. 3 ст. 4 Положения, контракт не может быть заключен с гражданином (военнослужащим), в отношении которого вынесен обвинительный приговор и которому назначено наказание, в отношении которого ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которого передано в суд, имеющим неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, а также отбывавшим наказание в виде лишения свободы.

На основании п. 2 ст. 51 Федерального закона от 23.03.1998 № 53-ФЗ (ред. от 25.11.2013) «О воинской обязанности и военной службе», военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

в связи с организационно-штатными мероприятиями;

в связи с переходом на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ или таможенные органы Российской Федерации и назначением на должности рядового (младшего) или начальствующего состава указанных органов и учреждений;

в связи с невыполнением им условий контракта и так далее см. Положение

Рустам Батыров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Алексей!

Вашем случае, вам не должны отказать.  Если не было нареканий и дисциплинарных взысканий по службе. Пропуск срока не критичен в данной ситуации.

Указ Президента РФ N 1237 «Вопросы прохождения военной службы»

Статья 9. Порядок заключения нового контракта

10. Военнослужащему, не достигшему предельного возраста пребывания на военной службе, не может быть отказано в заключении нового контракта, за исключением случаев, когда он подлежит досрочному увольнению с военной службы по основаниям, установленным Федеральным законом, а также при наличии оснований, указанных в пункте 3 статьи 4 настоящего Положения.

 Рапорт военнослужащего регистрируется в установленном порядке. Контроль за своевременной подачей рапортов осуществляет соответствующий кадровый орган или орган комплектования воинской части.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алексей.

Вы подали рапорт в установленный срок. Тот факт, что рапорт попал к командиру части по истечении установленного 3-х месячного срока не препятствует заключению с Вами нового контракта.

Более того, находил в свое время судебную практику, что указанный 3-х месячный срок не является пресекательным, поищу, приложу если найду.

Вам конечно нужно было завизировать свой рапорт на продление контракта в период исполнения обязанностей командира части, так как Вы являлись командиром части и никто другой Ваш рапорт не мог завизировать и направить на заключение нового контракта.

То есть, оснований у командира направить на Вас представление на увольнение формально нет, так как рапорт был датирован и зарегистрирован в части в пределах установленного срока.

Положение о порядке прохождения военной службы

(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)

9. Для заключения нового контракта военнослужащий, у которого заканчивается срок действующего контракта, не менее чем за четыре месяца до истечения его срока подает по команде рапорт должностному лицу, которое вправе заключать с ним новый контракт.

Рапорт военнослужащего регистрируется в установленном порядке. Контроль за своевременной подачей рапортов осуществляет соответствующий кадровый орган или орган комплектования воинской части.

10. Военнослужащему, не достигшему предельного возраста пребывания на военной службе, не может быть отказано в заключении нового контракта, за исключением случаев, когда он подлежит досрочному увольнению с военной службы по основаниям, установленным Федеральным законом, а также при наличии оснований, указанных в пункте 3 статьи 4 настоящего Положения.

11. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, не подавший по команде рапорт о заключении с ним нового контракта в срок, установленный пунктом 9

 настоящей статьи, представляется к увольнению с военной службы.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Вот эта судебная практика о которой я указал выше

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за второй квартал 2011 года»(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 28.09.2011)(ред. от 06.07.2016)

Обращение Б. с рапортом о заключении нового контракта менее чем за три месяца до истечения срока действующего контракта в силу п. 11 ст. 9 Положения о порядке прохождения военной службы не препятствовало заключению с ним такого контракта. При этом содержащееся в п. 8 ст. 9 Положения требование о сроке принятия командованием решения относительно заключения с военнослужащим контракта определяет порядок действий командования, то есть процедурный вопрос, и не ограничивает период, в течение которого военнослужащий вправе изъявить желание заключить новый контракт.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Должен ли я был, при отсутствии своего командира, и исполняя его обязанности, подать рапорт на заключение нового контракта вышестоящему командиру?

Алексей

Да, Вы могли подать рапорт по команде вышестоящему лицу.

Могут ли мне отказать в продлении?

Алексей

Поскольку рапорт подан — то только из-за сроков Вам не могут отказать в его рассмотрении и удовлетворении.

Как отмечено в ст. 9 Положении о порядке прохождении военной службы

9. Для заключения нового контракта военнослужащий, у которого заканчивается срок действующего контракта, не менее чем за четыре месяца до истечения его срока подает по команде рапорт должностному лицу, которое вправе заключать с ним новый контракт.
Рапорт военнослужащего регистрируется в установленном порядке. Контроль за своевременной подачей рапортов осуществляет соответствующий кадровый орган или орган комплектования воинской части.
10. Военнослужащему, не достигшему предельного возраста пребывания на военной службе, не может быть отказано в заключении нового контракта, за исключением случаев, когда он подлежит досрочному увольнению с военной службы по основаниям, установленным Федеральным законом, а также при наличии оснований, указанных в пункте 3 статьи 4 настоящего Положения.

пример из практики заключения контракта в случаях, когда рапорт подан позже установленного срока

http://kazanskygvs.tat.sudrf.r...

Как установлено в ходе судебного заседания, срок действия контракта Б. о прохождении военной службы истекал в ап­реле 2010 г.

27 февраля 2010 г. Б., изъявив желание продолжить военную службу до достижения пре­дельного возраста пребывания на военной службе, подала соответствующий рапорт и подписала новый контракт. В установленный срок рапорт Б. командиром воинской части рассмотрен не был, и в дальнейшем какого-либо решения по нему не принималось. При этом, по истечении срока действия контракта Б. продолжила исполнять обязанности военной службы.

Согласно п. 11 ст. 9 Положения, военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, представляется к увольнению с военной службы, если не изъявит желания заключить новый кон­тракт до истечения срока действующего контракта.

Таким образом, при получении рапорта Б. о заключении нового контракта, у коман­дира войсковой части 37427 не имелось законных оснований для отказа в его заключении, поскольку отсутствовали основания для проведения мероприятий, связанных с её увольнением.

http://sudbiblioteka.ru/vs/tex...

Обращение Бурлинова с рапортом о заключении нового контракта менее чем за три месяца до истечения срока действующего контракта в силу пункта 11 статьи 9 Положения о порядке прохождения военной службы не препятствовало заключению с ним такого контракта. При этом содержащееся в пункте 8 статьи 9 Положения требование о сроке принятия командованием решения относительно заключения с военнослужащим контракта определяет порядок действий командования, то есть процедурный вопрос, и не ограничивает период, в течение которого военнослужащий вправе изъявить желание заключить новый контракт.

Таким образом, увольнение Бурлинова в запас по истечении срока контракта и отказ в заключении нового контракта являются незаконными, а вывод суда кассационной инстанции об обратном свидетельствует о неправильном истолковании им закона.