Куда жаловаться относительно антисанитарии со стороны соседа?

Добрый день! Проживаю в коммунальной квартире (собственник). Нахожусь на 9 месяце беременности. Рядом со мной ( в соседней комнате) проживает пожилой человек (собственник, 85 лет) к которому ходит дважды в неделю соц. работник. Старик курит у себя в комнате, места общего пользования он давно (месяца два три) не посещает, поэтому испражняется либо под себя либо в дачное ведро. Данные ароматы распространились по всей квартире. У данного пенсионера, имеются родственники. Как я могу повлиять на ситуацию, куда обратиться?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юлия!

Отчасти ответ на этот вопрос даёт статья 293 Гражданского Кодекса РФ:

Статья 293. Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение

Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения — также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.
Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

Поскольку бесхозяйное содержание жилого помещения налицо, можно либо сразу жаловать в орган местного самоуправления либо обратиться к родственникам с предупреждением о возможности такой жалобы, так как с самим соседом эти вопросы уже, похоже, не решить.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!