Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
168 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Капитальный ремонт

Может ли суд обязать местные власти провести в нашем доме капремонт в ближайшие сроки,если у нас на руках есть заключение комиссии о том,что дом подлежит капремонту,а одна квартира непригодная для жилья.в доме 4 квартиры и только одна из них приватизированная.администрация города постоянно ищет какие-то отговорки,то им нужны еще комиссии,то экспертизы строительных компаний.оказывается,что те заключения,которые они дали раньше,чуть ли недействительны.подскажите,пожалуйста,как все-таки добиться своего или это будет пустая трата времени?

09 Февраля 2012, 02:13, вопрос №2312 юлия, г. Вышний Волочек
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 953 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Порядок предоставления жилого помещения в связи с проведением капитального ремонта или реконструкции дома предусмотрен ст. 88 Жилищного кодекса РФ 

     При проведении капитального ремонта или реконструкции дома, если такой ремонт или реконструкция не могут быть проведены без выселения нанимателя, наймодатель обязан предоставить нанимателю и членам его семьи на время проведения капитального ремонта или реконструкции другое жилое помещение без расторжения договора социального найма жилого помещения, находящегося в указанном доме.

    На время проведения капитального ремонта или реконструкции по договору найма предоставляется жилое помещение маневренного фонда. В случае отказа нанимателя и членов его семьи от переселения в это жилое помещение наймодатель может потребовать переселения в судебном порядке. Переселение нанимателя и членов его семьи в жилое помещение маневренного фонда и обратно осуществляется за счет наймодателя.

    Взамен предоставления жилого помещения маневренного фонда наймодатель с согласия нанимателя и членов его семьи может предоставить им в пользование другое благоустроенное жилое помещение с заключением договора социального найма. Договор социального найма жилого помещения в доме, подлежащем капитальному ремонту или реконструкции, подлежит расторжению.

    Если в результате проведения капитального ремонта или реконструкции дома жилое помещение, занимаемое нанимателем и членами его семьи по договору социального найма, не может быть сохранено или его общая площадь уменьшится, в результате чего проживающие в нем наниматель и члены его семьи могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, либо увеличится, в результате чего общая площадь занимаемого жилого помещения на одного члена семьи существенно превысит норму предоставления, другое жилое помещение должно быть предоставлено по договору социального найма наймодателем до начала капитального ремонта или реконструкции.

     После проведения капитального ремонта или реконструкции дома наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи вправе вселиться в жилое помещение, общая площадь которого в результате проведения капитального ремонта или реконструкции уменьшилась.

    Таким образом, в соответствии жилищным законодательством вы вправе требовать от органа местного самоуправления  проведения капитального ремонта (если есть заключение о таком ремонте), и выполнения условий перечисленных выше. За зашитой своих интересов вы можете обратиться в Жилищную инспекцию города, в Роспотребнадзор, прокуратуру или в суд.

    10 Февраля 2012, 17:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats