Могут ли приставы прийти без судебного решения и описать имущество?

Здравствуйте, я взяла в рассрочку телефон, все исправно платила, но так получилось что несколько месяцев не было возможности. Звонят и пугают что придут описывать имущество. Могу ли приставы придти без суда и описать имущество?

, Анастасия, п. Минское
Юлия Васильевна Карецкая
Юрист, г. Когалым

Здравствуйте Анастасия! Если так можно выразится «пугают вас сотрудники Банка», неправомерно называющие себя «Службой по взысканию».

Приставы без судебного решения не придут, так же никто не имеет права без решения суда описать ваше имущество.

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Анастасия! Вам нужно в обязательном порядке потребовать  документ на основании которого судебный пристав будет описывать ваше имущество, в частности возможно, но маловероятно что в вашем случае вынесен судебный приказ, который вы вправе в силу ст.129 ГПК РФ в течение 10 дней обжаловать и суд его отменит. В общем же порядке и если нет соответствующего судебного приказа судебный пристав исполнитель не вправе совершать исполнительные действия без соответствующего судебного акта

Иван Шатловский
Юрист, г. Волгоград

Добрый день! Служба судебных приставов государственная структура. Возбуждение исполнительного производства, в рамках которого возможна опись имущества с последующим наложением ареста, производится только на основании исполнительного документа (исполнительного листа выдаваемого судами общей юрисдикции или судебного приказа) без возбуждения исполнительного производства и предоставления вам срока для добровольного погашения, приставы к вам вряд ли придут описывать имущество, в случае если все таки такие действия со стороны ССП произойдут — рекомендую обратиться с жалобой на незаконные действия сотрудников.

Сергей Русаков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Без судебного решения никто не вправе придти к вам, а тем более описывать имущество. Приставы просто не будут этим заниматься.