Нулевые квитанции за воду

Добрый день. Многоквартирный дом (7 подъездов), странное что-то творится с водой, счетчика общедомового нет, квитанции больше года многим приходят с нулями по воде, перед посиавщиком услуг (питьевой воды) у УК долгов нет, на вопросы к директору УК «что происходит с квитанциями по воде?» ответ один «по дому долгов нет, не забивай голову..

месяц назад это бардак надоел (по теплу аналогичная ситуация.. теплосчетчик есть, но % 20 собственников платят больше значительно за тепло чем в соседнем подъезде) .. так же и по вывозу ТБО .. выборочно не платят .. и месяц назад жильцы решили навести порядок.. в сл месяце приходит новая УК и началось .. мне пришла квитанция (в Ук даже моих показаний за воду с 2013 года нет, у меня спрашивали какие были.. и попросили фактические показания на не опломбированных счетчиках, я предоставил.

Пришла квитанция и там 180м3 водоснабжение и 180 водоотведение..

звонил в организацию которая предоставляет услугу холодного водоснабжения, говорят по досу долгов нет, у едениц в нашем доме индивидуальные счета. Рекомендовали «решить вопрос полюбовно с директором УК»..

Какие у меня шансы не платить?

, Виктор, г. Владивосток
Екатерина Решетникова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Ну во первых конечно, что приходит на ум, это применение исковой давности.

В  соот. со ст.196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет 3 года http://www.consultant.ru/docum... Однако ее можно применить лишь в судебном процессе.

Вам начисляли как я понимаю оплату за последние 6 лет.Отправляйте УК в суд для решения данного вопроса по взыскании задолженности в судебном порядке и в ходе судебного заседания заявляете ходатайство о применении исковой давности, в связи с чем долг вам на числится только за последние 3 года.Тем самым вы снизите размер задолженности в два раза.Однако ваша задача будет заключаться, чтобы не пропустить судебное заседание и на нём заявить о пропуске срока исковой давности.

Кроме того, сам долг образовался из за отсутствия общедомового счетчика, в связи с чем вам за воду должны были начислять повышенный коэффициент, а УК должна была уже производить расчет по жильцам.

В соот. с п.155(1)Постановления Правительства №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»считаю, что вы вправе в случае возникновения ситуации начисления вам неустойки и повышенной оплаты, потребовать также от УК штраф  за нарушением  порядка расчета платы за коммунальные услуги, повлекшего необоснованное увеличение размера платы,  в размере 50 процентов величины превышения начисленной платы над размером платы.http://www.consultant.ru/cons/...

Опять же возникает вопрос о начислении вам задолженности за 180 водоснабжение и 180 водоотведение при отсутствии задолженности у дома долгов. Данный вопрос стоит задать УК, куда пойдут данные денежные средства, так как это может оказаться неосновательным обогащением УК.

Я бы вам посоветовала написать жалобу в прокуратуру, для проведения проверки  факту этих начислений.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктор.

Какие у меня шансы не платить?

В общем, если услуги фактически потреблялись. но не оплачивались, как видно из вопроса причины этого до конца непонятны и скорее всего в этом вина прежней управляющей организации, требования о задолженности будут предъявлены в любом случае,  а при при отсутствии приборов учета введенных в порядке предусмотренном законодательством исходя из нормативов потребления.

Между тем следует учитывать то, что согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах

37. Расчетный период для оплаты коммунальных услуг устанавливается равным календарному месяцу.

66. Плата за коммунальные услуги вносится ежемесячно, до 10-го числа месяца, следующего за истекшим расчетным периодом, за который производится оплата

67. Плата за коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представляемых потребителям исполнителем не позднее 1-го числа месяца, следующего за истекшим расчетным периодом, за который производится оплата

65. Если иное не установлено договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, потребитель вправе по своему выбору:
а) оплачивать коммунальные услуги наличными денежными средствами, в безналичной форме с использованием счетов, открытых в том числе для этих целей в выбранных им банках или переводом денежных средств без открытия банковского счета, почтовыми переводами, банковскими картами, через сеть Интернет и в иных формах, предусмотренных законодательством Российской Федерации, с обязательным сохранением документов, подтверждающих оплату, в течение не менее 3 лет со дня оплаты;

http://www.consultant.ru/docum...

Соответственно Вы вправе оспорить предъявление задолженности с учетом приведенных положений Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 »О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", а также срока исковой давности.

Пример решения суда во вложении к ответу.

Дополнительные разъяснения по примеру решения суда по ссылке:https://pravo.ru/review/view/1...

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктор.

Многоквартирный дом (7 подъездов), странное что-то творится с водой, счетчика общедомового нет, квитанции больше года многим приходят с нулями по воде, перед посиавщиком услуг (питьевой воды) у УК долгов нет,

Виктор

Ну такого конечно в природе не может быть, чтобы ресурс потреблялся, за него никто не платил, и не было долгов. Вы и сами это понимаете.

Пришла квитанция и там 180м3 водоснабжение и 180 водоотведение..

Виктор

Чтобы разобраться в цифрах, указанных в квитанции, Вам необходимо, в первую очередь, направить в УК, которая выставила Вам такие объемы,  письменное обращение о предоставлении информации о начисленных объемах потребления коммунальных ресурсов,  требованием подробного расчета задолженности, основания ее возникновения, периоды, за которые она образовалась, почему не выставлялась ранее. Документация вся в УК имеется, поэтому она владеет информацией о причинах, по которым ранее объемы коммунальных услуг не выставлялись. Когда будете владеть сведениями о том, за какие периоды образовалась задолженность, тогда и можно говорить о сроке давности. Если информацию откажутся предоставить, то незамедлительно  обращайтесь в Государственную жилищную инспекцию с жалобой и просьбой провести проверку по указанным фактам. Иначе никак.

(в Ук даже моих показаний за воду с 2013 года нет, у меня спрашивали какие были… и попросили фактические показания на не опломбированных счетчиках

Виктор

А почему счетчики до сих пор не опломбированы? Если счетчики не опломбированы, значит, они не введены в эксплуатацию, показания по таким счетчикам не должны приниматься в расчет.

(по теплу аналогичная ситуация… теплосчетчик есть, но % 20 собственников платят больше значительно за тепло чем в соседнем подъезде)

Виктор

Счетчик установлен общедомовой? Вообще при начислении коммунальных ресурсов огромное значение имеет факт установки или отсутствия счетчиков общедомовых и индивидуальных. Для расчета применяются совершенно разные формулы. Ну и если установлен общедомовой счетчик, нужно самим следить за его показаниями, присутствовать при снятии показаний УК, потому как «ошибки» при снятии показаний в свою пользу УК делает практически всегда.

Какие у меня шансы не платить?

Виктор

Как Вы, наверное, уже поняли, нюансов в Вашем вопросе очень много. Чтобы ответить что-то определенное о перспективах -необходимо получить ответ УК и(или) результаты проверки жилинспекции плюс подробную информацию по вышеуказанным мной уточнениям.